Консультация педиатра /

Кашель и зеленые сопли — вопрос №1880387

Подскажите, сильный кашель, температура 39-40. Ребенку 4 года. Горло болит сильно. Сдали анализы позавчера, получила только сегодня. Выехать в город в больницу не могу, снегом занесло, мокрая даже проехать не может. Умоляю, ребенку очень тяжело

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Анализ пока не прикрепился
Доктор ребёнка осматривал, вызвать есть возможность?
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас прикреплю анализ
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Замело все, скорая даже не проезжает, анализ прикрепила
Педиатр
Норма лейкоцитов у детей до 15, у ребёнка три идут на повышение, изменения в лейкоцитарной формуле в сторону бактериальной инфекции нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Поэтому да, по этому анализу ребёнку нужно начать антибактериальную терапию.
ОАМ хороший.
Клиент
Дарья Игоревна, какую? Что пить то?
Педиатр
Последний антибиотик какой пили? Вес ребёнка? Что из препаратов даете ребёнку сейчас?
Клиент
Дарья Игоревна, нос промывала, горло орошала. Температуру сбивала. Панцеф пили 2 месяца назад от гайморита, вес примерно 14-15 кг
Клиент
Дарья Игоревна, еще ребенок жалуется на боль в ухе
Педиатр
Аугментин расчет 50мг/кг. Терапия 5 дней. 2 раза в день.
В горло Оралсепт по 1 впр 2 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день. Если ребёнок умеет полоскать горло, можно полоскать фурацилином.
В оба уха Отипакс по 2 кап 3 раза в день - 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу явной бактериальной инфекции нет, так что в решении вопроса об антибиотике нужно обязательно очно осмотреть ребенка, не видя, антибиотик назначать нельзя, к сожалению.

Нужно исключить стрептококк, купите в аптеке стрептатест, за 3 часа не пить и не кушать, если результат будет положительный, тогда антибиотик необходим.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, но оказалась именно бактериальная инфекция. И только антибиотик помог, ребенок чуть не сгорел