Коричневые выделения на 5 неделях

Здравствуйте! Госпитализировала в больницу с небольшим кровотечением, сделали узи - показало 5н6д. Киста левого яичника. Сделали капельницу и вечером дали 2 таблетки утроежстана по 100, транексамовую кислоту 3 таблетки по 250. Со следующего дня началась коричневая мазня. Врач попался грубый, сказала что у меня отслойка плаценты(но в заключении узи нет об этом упоминания) лежать буду долго. Пожелала до сегодняшнего дня и попросила отказ от госпитализации, потому что условия нахождения в стационаре были ужасные. Вопрос, как долго продолжать лечение и можно ли долечиться дома?

22 года
6 Февраля ·Просмотров: 284·Полина, Москва

Здравствуйте .
Выделения действительно могут быть связаны с отслойкой .
Так как могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать кровоостанавливающие, транексам 500 мг по 3 раза в день до 5 дней, так же назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама примерно в течение 2-5 недель. Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
При появлении алых выделений рекомендуют вызвать СМП

Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Да , лечение в амбулаторных условиях при соблюдении рекомендаций, половом и физическом покое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

После осмотра врача на кресле опять появляются алая кровь. Неужели опять нужно ехать к ним же? Или она еще может остановиться, при условии, что выпила 2 раза транексам (утро/день)

Кровянистые выделения после осмотра алого цвета могут быть , но важна их обильность…
Получится прикрепить фото выделений на данный момент?

Есть ли на руках узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Узи получилось найти, фото выделений прикрепила, остается только на бумаге

Увидела .
Благодарю
Сейчас рекомендуют увеличить дозировку транексама до 1000 3 раза в день и принимать до 4 дней
По узи угроза не описана , но еще раз повторюсь . Есть отслойки которые не видно по узи , они либо только образовались , либо рассасываются и за счет размеров не видны по узи , соблюдение полового физического покоя
Если в течение сегодняшнего дня на фоне кровоостанавливающего выделения не сойдут на нет ( не уменьшаться ) будут такие же алые , то конечно рекомендуют госпитализироваться
Если пойдут на спад , то я ближайшие время рекомендуют пройти узи повторно на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Утрожестан можно как через рот принимать , так и вагинально
Но рекомендуют 200 мг 3 раза в день

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для угрозы прерывания беременности, в таких случаях рекомендуется продолжить прием Утрожестана по 200 мг -2 раза в день , Транексам следует принимать по 500 мг -3 раза в день до прекращения кровянистых выделений, контроль УЗИ рекомендуется сделать через 7-10 дней.

Полина, добрый день.
Если дома есть для этого подходящие условия (основа лечения - это соблюдение физического, полового и психоэмоционального покоя), то можно продолжать лечение амбулаторно, конечно.

Транексам принимают до полного прекращения выделений, а препараты прогестерона до 1го скрининга, как минимум

Здравствуйте!
Коричневые выделения обычно не представляют опасности, насторожить должны яркие, алые выделения.
При коричневых выделениях необходимост в гемостатиках, если нет гематомы нет.
Есть сам протокол узи? Чтобы понять есть или нет гематома
Утрожестан вы продолжаете принимать теперь на постоянной основе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

К сожалению мне не отдали выписку на руки

Здравствуйте
Если выделения коричневые и в небольшом количестве, то в целом можно лечиться и амбулаторно

Любые кровянистые выделения из половых путей во время беременности следует рассматривать как угрозу прерывания, поэтому на данный момент рекомендуется половой и физический покой, прием препаратов прогестерона, прием транексама

И контроль узи через семь дней
Если же вдруг выделения станут алыми, то рекомендуется повторно обратиться в стационар

Здравствуйте. Да, можно продолжить и дома лечение, но дома нужно соблюдать физический и половой покой, до стабилизации состояния. Утрожестан рекомендую по 200 мг 2 раза в день, вагинально, а транексам по 500 мг 3 раза в день