Антидепрессант ужасное состояние!
Здравствуйте,принимаю каликсту уже год,не было побочных эффектов ,тут начался ужас,тревога вернулась,немного кружилась голова,потом резко стало хуже,сильное головокружение не могла встать с кровати,так терплю неделю до приема,врач сказал ждать приема и бросать препарат,без него я не сплю,боюсь резко бросить,я превратилась из жизнерадостной девушки в овоща:не могу сделать бытовые дела,доити до машины,кружится все,давление в норме,забываю все Работаю в кпт терапии ,с психологом Ужас ,помогите,живем в деревне,как его отменить?я очень чутко реагирую,лечили бессоницу превратилась в непонятно кого,ребенок маленький бабушек нет,не могу даже есть приготовить нелелю Пила калисту 30 мг
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще каликста не является препаратом выбора для лечения тревожных расстройств,он больше работает с депрессией.
Если вы принимали препарат в дозировке 30мг,то снижайте дозировку на 15мг в течении 7 дней,далее 7,5мг еще неделю,после чего полный отказ от препарата.
Желательно адекватное прикрытие вашего схода с АД,Атаракс или Тералиджен до трех таблеток в сутки.
Препаратами выбора для лечения тревожных расстройств является группа СИОЗС(Феварин,Паксил,Сертралин,Ципралекс).
Павел Андреевич,
Спасибо за ответ, феварин,элицею ,флуоксетин пробовали и другие,, настолько усиливал тревожность что хотелось выйти в окно., Поэтому перешла на такие, очень хорошо переносились был прогресс, резко вот такой регресс
Скажите можно ли так плавно отменять если так если так плохо? Кажется что упаду, постоянно глотаю не знаю что это тревога или повышенная,, из прикрытия ничего нет кроме тералиджен но он не особо к врачу только понедельник
Ещё и сна не было на первых антидепрессантах что вы описали, только седативным эффектом засыпая замкнутый круг, уже устала так жить
Павел Андреевич, в начале лечения у меня было и тревога и походу депрессия, потому как бессонница была стойкая,
Если хотите уйти с препарата,то только плавное снижение дозировки.
Симптоматика повышенной тревоги.
Можно использовать Тералиджен 3-4 таблетки в сутки.
В начале лечения приема СИОЗС всегда поднимается тревога и может длиться до месяца,так как происходит адаптация.
Павел Андреевич, спасибо, доктор почему-то написала при таких симптомах сразу убрать каликсту до понедельника, а там она уже подберет, вот не знаю как быть как бы хуже не стало
Ребёнок дома и все это терпеть просто невыносимо
Телариджен можно потом просто отменить,еще есть адаптол немного
Павел Андреевич, я так поняла отменить,а в понедельник назначат другие,, в таком случае можно резко бросить сейчас или тоже нет?
Тералиджен можно принимать стмптоматически,не вызывает синдрома отмены.
Павел Андреевич, а головокружение это побочка от каликсты?
Тоже может быть такое,а так же от повышения тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию это не побочные эффекты Каликсты, а результат недостаточного эффекта от нее - противотревожный эффект у данного препарата достаточно слабый, а тревожное расстройство при этом может продолжать прогрессировать.
При отмене Каликсты обычно используется тактика постепенного снижения дозы на 7,5 мг каждые 5 дней до полной отмены, но при таком состоянии в будущем вероятнее всего необходимо будет осуществлять поиск препарата на замену.
Елена Викторовна, спасибо,замену назначат в понедельник,вроде и с психологом занималась,то есть до понедельника нельзя его полностью отменить и принимать телариджен?
Вообще такой вариант возможен - при этом доза сначала снижается до 15 мг, еще через 4 дня до 7,5 мг и еще через 4 дня препарат полностью отменяется.
Синдром отмены для него не характерен, у него длительный период выведения.
Елена Викторовна, спасибо ,пока тогла попробую на телареждене побыть
Елена Викторовна, а можно его просто убрать?такое ощущение что отравление уже,,как будто уже синдром отмены
Отравление и синдром отмены - совершенно противоположные друг другу понятия, вместе они существовать не могут.
Одномоментную отмену произвести возможно, но здесь как раз и может развиваться синдром отмены, пусть и слабо выраженный.
Елена Викторовна, ну да дело в том что у меня головные боли кружится голова,неделю только ухудшение,диарея,постоянная усталость и тошнота-помоему уже хуже не может быть
Даже сидя все кружится,это очень страшно,я не знаю что еще может быть хуже:(
Синдром отмены сам проявляется головокружениями, тошнотой и головной болью, поэтому резкая отмена в таких случаях не производится.
Можно попробовать отменить его одним днем, но при ухудшении состояния вернуть в дозе 15 мг в сутки и далее снижать постепенно.
Елена Викторовна, ну вот я и говорю что препорат принимаю а как будто по ощущениям синдром отмены,может уже переизбыток
Хорошо попробую
Вообще в такой ситуации хорошо было бы получить консультацию невролога или ЛОР-врача, вращательные головокружения обычно не сопровождают тревожные расстройства.
Елена Викторовна, странно,,терапевту прказалась ,еще я прстоянно делаю глотательные действия каждые 10 секунд ,это все-таки тревога,не знаю уже,страшно становится,и раньше наоборот была бессоница-и с этими симптомами резко постоянно хочется спать,не могу делать бытовые действия,это вообще не походе на меня
Но когда встаю все кружится как будто упаду
Терапевт обычно не исключает расстройства вестибулярного аппарата, обычно это делает ЛОР, невролог, в идеале - ото-невролог.
Тревога не исключает головокружения, а головокружение не исключает тревогу.
А какой диагноз поставил терапевт?
Елена Викторовна, всд,у нас даже лора нет,невролога тоже,все очень плохо с медициной:((((а близжайсшие-500 ки,вот психиатор есть только,,,уже такое отчаинье,лечили бессоницу-а посулилось как овощ хожу,и никто ничего не знает,но психиатор сказал убрать его,раз все хуже,надеюсь до понедельника я как то доживу,такого я в жизни не испытывала
Елена Викторовна, тералиджен выпила пока одну таблеку,но тревога особо и не ушла
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна.
Просто каликста перестала справляться с тревогой (в общем-то с тревогой этот антидепрессант и не работает вообще).
Отменяется каликста по 7.5 мг раз в 5-7 дней.
Но так как состояние и так не очень хорошее, то с отменой антидепрессанта будет ещё хуже, поэтому обязательно нужен транквилизатор для прикрытия
Татьяна Евгеньевна, спасибо,тералиджен по 1 таблетке в качестве прикрытия подоидет,?сегодня отменила половину,и 1 таблетку тералиджена выпила,но сна конечно не было (жалко что год препарат принимала и он ничего не вылечил:(
Тералиджен подойдёт. На ночь можно сразу две таблетки принимать, если от одной толку нет (средняя суточная его доза 40-60 мг, поэтому не бойтесь повышать до двух таблеток)
Татьяна Евгеньевна, спасибо 🙏
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,отменила по половинке,назначили вольдоксан,калисту потом по сетвертинки и переходить на вольдоксан?про прикрытие врач не сказала ,есть тералиджен и фенезепам
На первое время можно Феназепам по 1/2 т. 2 раза в день. А через неделю - перейти на тералиджен
Татьяна Евгеньевна, спасибо