Кишечное кровотечение?

Здравствуйте Малышу 1.10 В воскресенье заболел, температура, поставили отит, выписали антибиотик амоксициллин. Температуру сбивала Нурофеном 3 дня по 2 раза в день, 6 мл (вес ребенка 12 кг). Со вторника появились проблемы со стулом. Сначала просто жидкий. В среду жидкий и темно коричневый, а вчера и сегодня уже черный. Сдали кровь. Прилагаю. Сходили к педиатру сегодня, она осмотрела, сказала если б было кровотечение, то он бы не был бы такой. Состояние явно бы страдало, а он не жалуется, живот мягкий. Помогите пожалуйста, я уже не знаю, что делать. Могли ли препараты вызвать кровотечение? На что такая реакция ? Из еды с понедельника по среду ел печень, в понедельник и вторник ежевику, а позавчера и вчера голубику примерно ягод 20 за раз. Но он их ест постоянно и реакции такой не было Стул не липкий без резкого запаха

6 Февраля ·Просмотров: 217·Наталья, Камышин

Здравствуйте
По представленным фотографиям стула можно предположить наличие варианта нормы. Он тёмный, но не чёрный. При кровотечений чистые однотонный чёрный стул. По представленным анализам можно предположить наличие варианта норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста почему снижены эритроциты ? Я читала это признак кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Были бы ещё какие то симптомы?

Они не снижены
4,61-это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Были бы ещё какие то симптомы?

Главный симптом это черный стул, цвет, как уголь
Так же вялость/плохое самочувствие

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! учитывая рацион ребёнка можно предполагать , что изменение цвета стула связано с этим .
Обычно на фоне приёма антибиотиков подобные жалобы не отмечаются .
Стул по фото темно - коричневый, не чёрный, не характерен для кровотечений внутренних .

В анализе мочи без воспаления

В анализе крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я очень переживаю, так как он эти продукты ест постоянно, но такой реакции не было ни разу
Если он ягоды последний раз ел сутки назад, через сколько стул должен прийти в норму ?

В любом случае стул не чёрный) по нему нет признаков кровотечения.
Время продвижения по кишечнику в среднем 24-72 часа, зависит от продуктов, активности и моторики жкт

До трёх суток можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может ещё камера так передает, но он в жизни какой то черно-зеленый

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Этот зелёный оттенок особенно видно там , где размазан кал (само пятно от кала темно-зеленое)

Стул может быть любым : желтый, оранжевый , зелёный в разных оттенках ( по цвету) , конечно, учитываем и консистенцию.
Если водянистый зеленый, то это не есть хорошо . Если подобный, то норма .
Всё равно при кишечных кровотечениях или желудочных общее состояние значительно нарушается, присутствует боли, ребёнок никогда не будет активным, также характерна рвота, поэтому в таких ситуациях рекомендовано только наблюдение. Попробуйте исключить данные продукты , даже несмотря на то , что вы их давали ранее. И понаблюдайте в течение трёх дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да я вчера с обеда уже ничего не давала. С сегодняшнего дня убрала все свежие фрукты и овощи, соки. Ягоды. Чтоб посмотреть реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите а что делать, если кал так и останется черным ?

Необходим очный осмотр педиатра, пальпация живота , кал на скрытую кровь , эзофагогастродуоденосклпия. По большому счету это госпитализация, когда есть подозрение на кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор а ещё подскажите пожалуйста, я нашла экспресс тест на скрытую кровь в кале. Может сделать? Хотя бы ради себя. Я понимаю, что точность сомнительна, но все же

Конечно, вы можете провести , если вам так спокойнее .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я вам тогда отпишусь, если ребенок ещё сходит в туалет, я сразу сделаю

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, тест конечно я сделать не успела, ребенок сходил в туалет. Цвет темно-зеленый. Посмотрите пожалуйста, мне кажется уже оттенок немного светлее

Да, цвет нормальный , немного светлее

Здравствуйте

По фото можно предположить, что стул не черный, а темно Коричневый

Педиатр сказал верно, что при кишечном кровотечении страдало бы общее самочувствие ребенка, так же бы по анализу крови было бы снижение гемоглобина, а он в пределах возрастной нормы

Подскажите, пожалуйста, анализы когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вчера утром сдавали кровь
Мочу во вторник

Кровь сдавали уже был черный стул

Почему снижены Эритроциты?

Эритроциты по анализу крови 4.61, что является вариантом нормы, не беспокойтесь, они не снижены

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё она сказала, что это состояние не пропустить. Я спросила у ребенка болит ли живот, он сказал нет(он уже говорит), при этом при пальпации у ребенка нет реакции вообще

Я по себе знаю что такое язва, и это очень больно, как по мне

Да, все верно Вам сказал педиатр
Кишечное кровотечение всегда будет проявлять себя сильными болями в животе, слабостью, вялостью ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он вялый немного, но я списываю это на болезнь

Ребенок кушает, играет, водичку пьет?

Как правило, кишечное кровотечение так же будет проявлять себя рвотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кушает плохо, но кушает, пьет как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рвоты нет

В таком случае больше данных за то, что это не является кишечным кровотечением
Так как, повторюсь, при данном состоянии, как правило, будет рвота
Ребенок будет отказываться от воды, еды, будет очень вялый, так же бы по анализу крови были бы изменения, связанные с кровотечением (снижение гемоглобина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А он бы сразу упал или через какое то время ?

Как правило, кишечное кровотечение - это массивное потеря крови, так что показатели снижались бы быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я просто очень переживаю, я первый раз такое вижу

В таких случаях рекомендую понаблюдать за состоянием малыша
Если вдруг что то Вам не понравится в состоянии малыша, можно повторно ребенка показать педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла спасибо

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, можно выполнить данный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может быть ложный результат в обе стороны? Или если кровь есть, то не любой анализ покажет ?

Хорошо, я в течение дня отпишусь о результатах

Если это кишечное кровотечение, то данный тест должен показать
Да, как выполните, напишите о результатах, пожалуйста

Доброе утро! Да, действительно, кал не похож на кровотечение, это окрасили продукты питания-печень, ежевика и голубика. Анализы крови и мочи хорошие. Не переживайте. Для спокойствия, можно сдать кал методом ИХА на скрытую кровь, он точно покажет наличие крови в кишечнике, исключая реакцию на продукты питания. Пока темные продукты не даем, для закрепления стула можно пропить Полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я пока не даю. Последний раз вчера ел утром ягоды. Исключили все, но сегодня лучше не стало

Пока мало времени прошло, смотрим 2-3 суток.
Попробуйте еще адсорбент дать, как я выше писала. Ну и для спокойствия сдать этот анализ, только обязательно таким способом иначе могут быть ложноположительные результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо поняла, найду где его делают и сдадим обязательно
А с подгузника кал можно собрать ? Малыш ещё не ходит на горшок по большому

Можно, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы! 💫
Как сдадите анализы, напишите сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я узнала, анализ делается минимум 6 рабочих дней

Можно без анализа обойтись тогда пока, так как состояние не острое и не тревожное. Понимаю ваше переживание, но при истинном кровотечении состояние совершенно другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас ребенок бегает, скачет, катает машинку по квартире, попросил поесть, скачет и говорит, что он конь, ну как по мне его не беспокоит живот

Вот это самое главное. Поэтому давайте выберем тактику пока наблюдения, отмена продуктов с красящим свойством, питьевой режим и при необходимости абсорбент дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас
Буду надеяться, что это все таки продукты так окрасили

Да, просто в одно время сразу несколько продуктов поел, плюс наслоилась инфекция и всё вместе дало такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Попробуйте, конечно, есть такой тест, да. Но как у любого экспресс-теста точность не всегда высока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, уже светлее стал. Это самое главное 👍🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если смотреть на солнышке, то он зелено цвета прям. Я была в этот момент в черных штанах, и сравнила цвет. Ну он явно не черный

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но запах стал кислым

Это нормально на фоне течения вирусной инфекции, произошло нарушение микрофлоры кишечника.
Можно курсом пропить Энтерол саше, по 1 саше утром и вечером 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор доброе утро
Сегодня уже нормальный цвет, но консистенция жидкой каши и жуткий кислый запах
Я подключила энтерол 2 р/д и Энтеросгель
Может что то ещё надо ?
Фото приложила

Значит все таки были ягоды ?

Добрый день! Да, все верно, даем Энтерол и энтеросгель до нормализации стула. Это были ягоды и печень действительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Наталья, здравствуйте!

По представленным фотографиям можно предположить наличие темного стула, но не черного.

При кровотечениях стул черный, как деготь, а также имеет резкий неприятный запах и нарушается общее самочувствие.

Голубика может окрашивать стул, делая его темнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Запаха у стала нет вообще, больше даже пахнет лекарствами, чем калом
Общее самочувствие конечно немного вялое, но он болел. И ещё лезет клык. Но прям чтоб он лежал как тряпочка такого нет

По представленному описанию можно предположить отсутствие кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А на фото он не как деготь ?

Подобный стул, как на фото, говорит о норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите, я просто очень переживаю. Я первый раз с таким сталкиваюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понимаю Ваше беспокойство, такой тест есть, но погрешность имеет место быть, что может напугать еще больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть он может быть положительным даже при отсутствии крови ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор доброе утро
Может что то ещё надо ?

Здравствуйте, обычно, энтерола достаточно для закрепления стула