Консультация травматолога /

Снятие спиц после остеосинтеза по Веберу — вопрос №408400

У меня оскольчатый перелом локтевого отростка со смещением. Была сделана операция остеосинтеза. Врач делавший операцию, сказал что 3 недели я буду сохранять руку без движения в лангете, а с 3 недели начну по немногу разрабатывать движение снимая лангет на время упражнений и надевать обратно и так на протяжении 2 недель. Затем контрольный рентген и снятие гипса, про снятие спиц информации не дал. В поликлинике же врач травмотолог сказал что 5 недель я буду строго в гипсе, без упражнений, затем после рентгена в случае срастания мне проводят операцию по снятию спиц и только потом я начну ЛФК. В интернете вся литература о моих случаях говорит что снимают спицы спустя 8-12 МЕСЯЦЕВ. Отсюда вопрос: ошибся ли врач в поликлинике в сроках снятия спиц или действительно через 1.5 месяца после такого перелома мне могут снять спицы? Так же, хотелось бы понять какие правильные вопросы задать врачу в поликлинике, потому что сам он не многословен совсем)) Снимок после операции я слегка подпортил влажной салфеткой (по незнанию, врач поликлиники там все ручкой исчеркал), надеюсь не критично)

Травматолог
Здравствуйте. Оперативное лечение и рекомендации оперировавшего травматолога вполне профессиональны. В срок 3 недели начинают разработку движений в локтевом суставе со снятием лонгетной повязки. Затем гипсовую повязку снова накладывают. Раннее (в 3 недели) восстановление движений в локтевом суставе Начинают из за анатомической особенности локтевого сустава. Движения в суставе (пассивные) проводят осторожно , учитывая характер перелома и желательно под руководством
врача лечебной физкультуры.После консолидации отломков снимается гипсовая повязка продолжается восстановление движений в локтевом суставе. Не следует забывать о восстановлении ротационных ( вращательных) движений предплечья.При затруднениях полного восстановления движений конечности прибегают к услугам артромота. Удаление металлоконструкций, в том числе спиц и проволочной петли выполняют после полной консолидации перелома в сроки 1-1,5 лет.Удаление металлоконструкций в боле ранние сроки бывают только по вынужденным обстоятельствам.
Клиент
Анатолий, вопрос все же в том, адекватны ли рекомендации врача поликлиники, ведь сейчас он занимается процессом моего выздоровления. И так же хотелось бы узнать, по поводу снятия спиц, какие реальные сроки снятия металлоконструкции?

Травматолог
Реальные сроки удаления металлоконструкций в данном случае не ранее 1 года и при достаточно хорошей костной мозоли. Восстановление движений в локтевом суставе при всех типах перелома локтевого отростка не бывает простым, учитывая особенность анатомическую сустава. Восстановительный период должен быть под контролем врача лечебной физкультуры. Успехов ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Назначения оперирующего хирурга правильные,так и нужно поступать.Удаление спиц,с этим спешить не стоит,через 8-10 месяцев,вполне хорошие сроки для удаления спиц,но до удаления надо полностью разработать локтевой сустав.Все разработки движений надо делать плавно, строго снять лонгетку для разработки ,на время разработки и опять одевать.Все будет хорошо,остеосинтез выполнен хорошо и правильно.