Расшифровка анализов
Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, о чем говорят повышенные показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, МСV. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Отклонения в тромбоцитарных индексах (PCT, P-LCC) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Повышение лимфоцитов в процентном соотношении может наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции
Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов - это часто бывает на фоне избытка железа, обезвоживании или курении. Скажите, пожалуйста, курите ли вы? Проверяли ли ферритин?
Есть небольшие повышение относительного числа лимфоцитов, но когда абсолютное их значение в норме - отклонения не имеют большого значения
Измененный тромбокрит при нормальном числе тромбоцитов не говорит об отклонениях в организме
Скажите, с какой целью сдавали анализы? Может есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - указывают на дефицит жидкости , рекомендуется пить не менеее 30 мл воды на кг веса.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения, так как число тромбоцитов в норме.
Число лимфоцитов повышено только в процентах, абсолютные значения в норме.
Индекс MCV косвенно может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина,эритроцитов и гематокрита являются признаком гемоконцентрации
Основные причины - недостаточный питьевой режим в течение дня, курение
В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим- 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Повышение показателя MCV является косвенным признакам дефицита витаминов группы В
В таких случаях рекомендуется оценить уровень В 12 и фолиевой кислоты
Норма В 12 более 300 , Фолиевой кислоты более 6
Повышение уровня лимфоцитов может указывать на пернесенную вирусную инфекцию
Не болели накануне?
Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленных результатах анализа имеются изменения следующих показателей:
● повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита. Такие отклонения могут быть при недостаточном питьевом режиме
●повышение лимфоцитов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
●изменения тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.
● повышение MCV может быть при нехватке витаминов в12 и в9.В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, вит в 12 и в9.