Пост после удаления желчного пузыря

Добрый день! 18 декабря мне удалили желчный пузырь. С 19 февраля начинается пост Рамадан, когда не кушают и не пьют с восхода и до захода солнца. Подскажите, пожалуйста, могу ли я попробовать соблюдать пост или мне лучше пока воздержаться?

33 года
7 Февраля ·Просмотров: 392·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Основная рекомендация по питанию после периода адаптации (спустя 6-8 недель после удаления желчного пузыря) - это частое дробное питание (желательно 5-6 раз в день) небольшими порциями для адекватного желчеоттока, длительные перерывы лишь провоцируют желчный застой, что приводит к риску рецидива камнеобразования, все же здоровье важнее🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Уже прошло достаточно времени в целом )
Как у вас сейчас в целом состояние ? Как период адаптации ?
После холецистэктомии желчь поступает в кишечник постоянно, а не порциями как раньше, поэтому организму нужно время привыкнуть к новым условиям пищеварения. Длительные перерывы в приеме пищи могут вызвать дискомфорт,и другие симптомы
Если у вас сейчас нет проблем с пищеварением, вы хорошо переносите обычное питание, нет болей, вздутия или нарушений стула, то теоретически можно попробовать соблюдать пост, но начинать нужно постепенно и внимательно следить за самочувствием. При появлении любого дискомфорта пост рекомендуется прервать.
Рекомендуется дробное питание
Пить больше водички
Избегать жирное , жареное
Рекомендуется перед началом поста проконсультироваться с вашим хирургом очно, сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчных протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Состояние в целом неплохое. Я стараюсь придерживаться рекомендованного питания. Болей и вздутия нет, но нарушения стула бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции прошло 2 месяца, а значит организм еще в процессе адаптации.
Печень начинает вырабатывать желчь непрерывно, а соблюдение поста может нарушить этот процесс, что может привести к риску застоя желчи,болям, проблемам с пищеварением.

Здравствуйте
Для полноценного восстановления и перестройки организма на новый режим работы - рекомендуется выполнять рекомендуемую диету в течение месяца после операции
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Адаптационный период составляет 6-8 недель, где важно строго соблюдать диету.
Учитывая, что данный период пройдет к этому времени, то можно попробовать, но если будут снова беспокоить симптомы, то лучше снова вернуться к чатому питанию небольшими порциями.