Тревожное расстройство, дереализация

добрый день! в мае 25 года у меня начались сильные па, они у меня и до этого были, но в основном в стрессовых ситуациях и кратковременные, а в мае начались очень сильные боролась боролась, в итоге сейчас они уменьшились, но меня беспокоит моя тревога, я даже не могу объяснить что я чувствую если раньше я могла чувствовать накаты моментами, то сейчас я ощущаю постоянно. то есть я засыпаю и просыпаюсь сразу же с этими мыслями и ощущениями. из симптомов: я не могу ездить в машине, видимо из-за того, что один раз случилась паничка там, я как будто себя не ощущаю, даже не могу объяснить состояние, вроде бы физически все хорошо, но психологически что-то не так, возможно из-за того, что нервная система подустала и теперь у меня дереализация, как будто вот вот и точно умру. также где-то после 3-4 вечера у меня начинается слабость, ног не чувствую, голова кружится, сидеть не могу, стоять не могу, легче когда начинаю ходить, также у меня невралгия и хондроз, бывает немеет, печет, покалывает левая часть, от этого становится страшно, что сердце и на счет сердца, я всегда чувствовала свое сердцебиение, а сейчас перестала и видимо зациклилась на этом, сразу мысли, что значит что-то случилось. просто устала об этом думать постоянно, хочется снова силы, работать, я запустила себя очень сильно, напрягаться страшно, в душ ходить страшно, кушать лишний раз страшно, на улицу тем более выходить для меня стресс. также хотела бы уточнить, у меня проблемы с тонким кишечником, желчгеотток плохой, есть дефициты, может ли дереализация быть от этого? таблетки пить не буду, так как семья против, с психологом занималась, проблему вроде как выявила, но пока принять это еще тяжело.

хронических нет, но межреберная невралгия, остеохондроз, чуть больной кишечник
21 год
6 Февраля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По результатам, действительно, отмечается дефицит ферритина. Нормой считают 40-60, в результате отмечается снижение.

Кишечник это первый орган, который реагирует на стресс.
Вероятнее всего, отмечается СРК. Это наиболее часто встречается у тревожных людей.

Скажите, как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

узи делала наверно в году 24, все было всегда хорошо и в брюшной полости и в малом тазе, с щитовидкой тоже по узи, но как-то один врач сказал, что есть вероятность развития какой-либо болезни в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пропивала когда курс таблеток для кишечника, стало полегче, но фоновая тревога все равно была, вот этот страх смерти не уходит уже полгода

Фоновая тревога усиливает перестальтику кишечника, из-за этого может провоцировать спазмы в кишечнике.
Поэтому рекомендуют наладиться эмоциональный фон.
Обычно начинают с мягких успокоительных ,например, грандаксин или атаракс, который может быть выписан неврологом по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

атаракс пропивала, но было на чуть лучше, фоновая тревога все равно присутствовала
я так понимаю это постоянный круговорот, что нервная система дает на кишечник, а кишечник на нервную систему?

Принятый ответ

Да, это замкнутый круг.
Стресс- дискомфорт в кишечник- Стресс- диски в кишечнике

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях крайне важно комплексно оценить гормональный фон и дефициты важных элементов в организме человека. Ферритин вы уже сдали. Такие цифры ферритина соответствуют дефициту железа в организме. Менструации обильные у вас? Геморрой есть?

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема, минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.

Дополнительно при таких проявлениях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний.

Психоэмоциональный дисбаланс крайне негативно сказывается на работе ЖКТ, нарушает моторику кишечника, вызывает метеоризм, спазмы, нарушения стула

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется снижение распределения эритроцитов по объёму. Ферритин 28 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина.

Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа.

Моча без воспалительных проявлений.

Копрограмма - есть признаки недостатка ферментной активности. В таких случаях рекомендовал бы УЗИ ОБП. Нейтральный жир, клетчатка, также крахмал - кушали накануне простые углеводы и ферментов недостаточно для их переваривания, поэтому мы их видим в анализе, рeкoмeндую в меню уменьшить выпечку, сдобу. Дрожжи это от большого количества в рационе сахара и простых углеводов в том числе выпечка, чтобы не провоцировать рост Кандида, которая любит сахар и хорошо на нём растёт, рeкoмeндую в рационе максимально ограничить сладости, выпечку и к приёму бактерийные препараты - антагонисты дрожжевых грибков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца