Кашель с обильной макротой
Здравствуйте, проблема моя заключается в том что иногда с переодичностью 2-3 дня бывает начинаю кашлять и появляется много мокроты и свисты в груди, продолжается примерно 20-30 минут. Температуры нет. Обычно происходит утром или вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии показатели в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, что не характерно для заболевания Бронхиальной астмы или Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Подскажите, есть стаж курения, аллергия, вредные производственные факторы?
Курю айкос
При курении нередко формируется хронический бронхит с выделением мокроты, а также происходит сужение бронхов с характерными свистящими хрипами. Стоит отказаться от этой привычки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На Кт описаны:
1. Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления.
2. внутрилегочные лимфоузлы в норме есть в оргганизме человека, они до 10мм в норме
3. Спайки - это поствоспалительные рубцовые изменения после перенесенного ранее бронхита, воспаления, опасности не представляют
4. Уплотнениеи утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
На спиромтерии исходно показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что исключает обычно астму.
Наличие свистов в грудной клетке, кашля с мкротой может быть связано с реакцией бронхов на курение.
в таких случаях рекомендуют пройти обследовние на аллергию, сдать анализ крови на IGE общий, респираторную аллергпанель, чтоб исключить аллергию и реакцию бронхов на аллерген.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ - инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- кальцинаты (лимфоузлы, покрытые слоем кальция) и Спайки (полосочки рубцовой ткани): считаются не активными, поствоспалительными изменениями. Чаще всего остаются после перенесенных когда-то пневмонии, ковидной инфекции. Представляют собой шрамики, как на коже, только в легких. Опасности, как правило, не несут, лечения не требуют.
- внутрилегочные лимфоузлы считаются нормальной находкой на КТ
- имеется утолщение и уплотнение просветов бронхов, что чаще всего может быть ассоциировано с бронхитом (в том числе хроническим или связанным с курением)
По спирограмме- нарушений проходимости бронхов и нарушения вентиляционной функции легких не обнаружено. Проба отрицательная- это говорит о том, что значимого положительного эффекта в виде расширения бронхов от ингаляции препарата ( Беродуал) не получено- это хорошо, так и должно быть в норме. Подобное описание спирограммы говорит о том, что бронхоспазм, как причина кашля маловероятен.
Чаще всего наличие кашля в утренние и вечерние часы, отделение мокроты может быть связано не только с бронхами или легкими, но и с верхними дыхательными путями. Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают осмотр лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком.
При длительном кашле с мокротой также обычно рекомендуют исключение инфекционных агентов: для этого обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Так как есть отделение мокроты, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании проведенной компьютерной томографии и исследования функции внешнего дыхания можно сделать следующие выводы: На КТ обнаружены изменения, которые носят преимущественно поствоспалительный, неактивный характер и не представляют опасности:
Кальцинаты и спайки
(плевродиафрагмальные сращения)
- это следы ранее перенесенных воспалительных процессов (например, бронхита, пневмонии, в том числе и после COVID-19). Они являются рубцовыми изменениями, не влияют на самочувствие и не требуют лечения. Внутрилегочные лимфоузлы размером до 10 мм являются вариантом нормы для здорового человека.
Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком хронического бронхита.
Результаты спирометрии:
Исходные показатели дыхания в норме.
Проба с бронхолитиком отрицательная. Это важный момент, который в большинстве случаев позволяет исключить диагноз бронхиальной астмы. Возможная причина текущих симптомов (свисты в груди, кашель с мокротой): Учитывая данные обследований, наиболее вероятная причина - хронический бронхит, связанный с курением (так называемый "бронхит курильщика"). Табачный дым вызывает раздражение и воспаление бронхов, что приводит к указанным симптомам.