Кашель с обильной макротой

Здравствуйте, проблема моя заключается в том что иногда с переодичностью 2-3 дня бывает начинаю кашлять и появляется много мокроты и свисты в груди, продолжается примерно 20-30 минут. Температуры нет. Обычно происходит утром или вечером.

Нет
34 года
6 Февраля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии показатели в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, что не характерно для заболевания Бронхиальной астмы или Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Подскажите, есть стаж курения, аллергия, вредные производственные факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю айкос

При курении нередко формируется хронический бронхит с выделением мокроты, а также происходит сужение бронхов с характерными свистящими хрипами. Стоит отказаться от этой привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте. На Кт описаны:
1. Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления.
2. внутрилегочные лимфоузлы в норме есть в оргганизме человека, они до 10мм в норме
3. Спайки - это поствоспалительные рубцовые изменения после перенесенного ранее бронхита, воспаления, опасности не представляют
4. Уплотнениеи утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
На спиромтерии исходно показатели не снижены, проба с бронхолитиком отрицательная, что исключает обычно астму.
Наличие свистов в грудной клетке, кашля с мкротой может быть связано с реакцией бронхов на курение.
в таких случаях рекомендуют пройти обследовние на аллергию, сдать анализ крови на IGE общий, респираторную аллергпанель, чтоб исключить аллергию и реакцию бронхов на аллерген.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ - инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- кальцинаты (лимфоузлы, покрытые слоем кальция) и Спайки (полосочки рубцовой ткани): считаются не активными, поствоспалительными изменениями. Чаще всего остаются после перенесенных когда-то пневмонии, ковидной инфекции. Представляют собой шрамики, как на коже, только в легких. Опасности, как правило, не несут, лечения не требуют.
- внутрилегочные лимфоузлы считаются нормальной находкой на КТ
- имеется утолщение и уплотнение просветов бронхов, что чаще всего может быть ассоциировано с бронхитом (в том числе хроническим или связанным с курением)

По спирограмме- нарушений проходимости бронхов и нарушения вентиляционной функции легких не обнаружено. Проба отрицательная- это говорит о том, что значимого положительного эффекта в виде расширения бронхов от ингаляции препарата ( Беродуал) не получено- это хорошо, так и должно быть в норме. Подобное описание спирограммы говорит о том, что бронхоспазм, как причина кашля маловероятен.

Чаще всего наличие кашля в утренние и вечерние часы, отделение мокроты может быть связано не только с бронхами или легкими, но и с верхними дыхательными путями. Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают осмотр лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком.

При длительном кашле с мокротой также обычно рекомендуют исключение инфекционных агентов: для этого обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Так как есть отделение мокроты, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании проведенной компьютерной томографии и исследования функции внешнего дыхания можно сделать следующие выводы: На КТ обнаружены изменения, которые носят преимущественно поствоспалительный, неактивный характер и не представляют опасности:
Кальцинаты и спайки
(плевродиафрагмальные сращения)
- это следы ранее перенесенных воспалительных процессов (например, бронхита, пневмонии, в том числе и после COVID-19). Они являются рубцовыми изменениями, не влияют на самочувствие и не требуют лечения. Внутрилегочные лимфоузлы размером до 10 мм являются вариантом нормы для здорового человека.
Уплотнение стенок бронхов может быть косвенным признаком хронического бронхита.
Результаты спирометрии:
Исходные показатели дыхания в норме.
Проба с бронхолитиком отрицательная. Это важный момент, который в большинстве случаев позволяет исключить диагноз бронхиальной астмы. Возможная причина текущих симптомов (свисты в груди, кашель с мокротой): Учитывая данные обследований, наиболее вероятная причина - хронический бронхит, связанный с курением (так называемый "бронхит курильщика"). Табачный дым вызывает раздражение и воспаление бронхов, что приводит к указанным симптомам.