Атипичный меланоцитарный невус
Здравствуйте! Сегодня была у дерматолога на осмотре всех родинок. Пошла из-за одной родинки, которая мне не нравится. Год назад она была маленькая, но заметила, что она увеличилась и решила проверить дерматоскопом. Врач дерматолог посмотрев, сказала, что ее надо удалить и в заключении написала атипичный меланоцитарный невус. Я очень переживаю, что это может быть меланома. Я спросила у врача по дерматоскопу видно меланому? Она ответила да, но в любом случае всё показывает гистология. Записалась к врачу онкологу, очень боюсь и переживаю теперь. Подскажите, на сколько это страшно атипичный меланоцитарный невус? Как часто он перерождается в злокачественное образование? Фото с дерматоскопа врач мне скинула.
Принятый ответ
Здравствуйте
Между атипичным (диспластическим) невусом и меланомой - огромная разница
Раньше считалось, что диспластические невусы непременно перерождаются в меланому - но не так давно было доказано, что это совершенно не так
Такие невусы не перерождаются в меланому - но несколько повышают ее риск в целом
А меланома - это сразу меланома, без каких-либо предшествующих очагов
Прикрепите фото с дерматоскопии
Владислав, здравствуйте! Фото прикрепила
Визуально по данным фото - НЕТ признаков меланомы
Имеет место быть меланоцитарное образование c глобуллярным паттерном
Паттерн - это рисунок
Глобулы - это "точки-шарики" - меланоцитарные гнезда, из которых состоит невус
Невус имеет легкую структурную атипию, но это вполне укладывается в эпидермо-дермальный невус, возможно с легкой атпией
Так же у невуса прослеживаются черты невуса Рида - картина satrburst - горящей звезды
Гистология не должна показать злокачественного опухолевого роста
Удаление должно проводиться строго скальпелем
Владислав, что означает скальпелем? Не радиоволновым ножом?
классическим ножевым путем
Радионож тоже допустим - но есть риск артифициальных изменений материала - то есть иногда при неаккуратном удалении края могут сгореть
Владислав, дерматолог сегодня хотела на месте мне удалить лазером и отправить на гистологию. Правильно ли я сделала, что отказалась и решила пойти к онкологу?
безусловно да!
Меланоцитарные образования должны удаляться классическим ножевым путем - то есть скальпелем
и не у дерматолога - а у онколога или хирурга
Владислав, через какое время возможно пребывание в жарких странах после удаления? Через месяц запланирован отпуск
никаких проблем с этим нет
никаких ограничений для поездок нет
Владислав, спасибо за ответы
Удачи Вам!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Меня зовут Евгения Викторовна, я врач онкодерматолог.
Я спешу Вас успокоить, Вы проделали достаточно грамотный путь, воспользовались процедурой дерматоскопии, это очень важно и предельно полезно для диагностики новообразований кожи. Дерматоскопия хоть и достоверный метод определения настораживающих признаков, но не стопроцентный. Наиболее достоверный результат в определении структуры образования,мы сможем получить лишь после гистологического исследования, это правда.
Атипичные меланоцитарные невусы действительно имеют некоторый риск пролиферации в меланому. Но, как известно меланома в большинстве случаев образовывается и на ' чистой' коже. Основной метод лечение меланомы на сегодняшний день это хирургический. В случае подтверждения меланомы- проводится широкое иссечение, при небольших размерах образования-прогноз довольно благоприятный, но при этом важно проходить периодические осмотры у онколога с дерматоскопом. При меланоцитарный невусе по результатам гистологии-Вы живёте спокойно дальше. Но не забывайте о ежегодной дерматоскопии, это процедура профилактическая, которая очень хорошо 'улавливает'факторы риска.
Фотография, к сожалению пока не подгрузилась.
Евгения Викторовна, здравствуйте! Фото прикрепила
Ознакомилась с дерматоскопическим фото. По фото есть вероятность атипичного пигментного невуса, явных, классических признаков меланомы на снимке нет. Но, дерматоскопические признаки действительно симулируют начальные проявления меланомы, отдифференцировать в данном случае представляется не со стопроцентной достоверностью. Поэтому в любом случае такое образование удаляется хирургическим путём с последующей гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Явных признаков меланомы нет. Дерматоскопия может соответствовать растущему невусу. Более точную информацию можно получить по результату гистологии. Поэтому не переживайте, по результату гистологии пройдите повторно консультацию врача
Светлана Александровна, здравствуйте! Да, дерматолог так и сказала, что невус растет и лучше его удалить. Она хотела косметически удалить сразу и отправить на гистологию, но я решила сходить еще к онкологу. Правильно ли я поступила?
Вы можете узнать второе мнение онколога , в биопсии критичного нет. Это даст понимание диагноза более точно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомившись с данными ваших исследований можно предположить о наличии меланоцитарного Невуса.
Тактика ведения абсолютно совпадает с клиническими рекомендациями.
При осмотре и проведении дерматоскопии можно увидеть изменения, но точную верификацию природы образования, в таких случаях, получают только после гистологического исследования.
Обычно манипуляция называется эксцизионная биопсия, то есть образование удаляется полностью, с небольшим отступом и далее образование отправляется на изучение в патоморфологическую службу
Это обычная практика, не переживайте!
Галина Михайловна, здравствуйте! Я просто слышала, что иссекают с отступом, когда врач видит действительно нехорошее образование, но обычно удаляют лазером. Всё же получается по фото видно что образование не очень хорошее?
Пигментные образования рекомендуют удалять хирургически с гистологической верификацией. Не переживайте, по фото больше данных за меланоцитарный невус.
Галина Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипичный меланоцитарный невус это доброкачественное образование с умеренной структурной атипией а не меланома. По дерматоскопии отсутствуют признаки злокачественного роста, внешне картина укладываются в вариант эпидермо-дермального невуса. Риск перерождения крайне низкий. В такой ситуации рекомендуется удаление невуса скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Спасибо за ответ🙏🏻
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. Атипичный меланоцитарный невус это доброкачественное образование, а не меланома. Такой термин используют, когда родинка отличается по структуре от обычных,но при дерматоскопии нет признаков злокачественного роста.
Риск перерождения атипичного невуса в меланому низкий, и чаще всего речь идёт не о переходе, а о том, что подобные невусы просто подлежат более внимательному контролю.Нужно плановое удаление с гистологическим исследованием, чтобы окончательно подтвердить доброкачественную природу. По представленному фото поводов думать о меланоме сейчас нет.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ🙌🏻
Алексей Андреевич, подскажите еще, почему если по дерматоскопии невус доброкачественный, то его обязательно иссекать хирургическим методом? Очень боюсь данное вмешательство. Я читала, что так иссекают только злокачественные образования
Ирина здравствуйте! Крайне редко ) по данным фото, подозрения на меланому нет от слова совсем, если волнуетесь, удалить с гистологическим исследованием и спать спокойно, не вспоминая про него от слова совсем ) будьте здоровы! 🙏🏼