Консультация стоматолога /

Жжение на языке и образование — вопрос №408479

Здравствуйте,беспокоит жжение по краям языка и будто иногда подпекает.Появился вот такой белый как не большой нарост.Налет бело-желтый(особенно желтый часто бывает),проблемы с ЖКТ (повышенная кислотность).Что это может быть?Фото прикрепила

Стоматолог
Добрый день! Фото пока не появилось на сайте)
А вы сдавали анализ на микрофлору? Бактериологическое исследование?
Если вышеперечисленные изменения отрицательные, то высока вероятность, что это проявления изменений в ЖКТ и нужно корректировать это с гастроэнтерологом)
Клиент
Людмила, загрузила ещё раз,нет анализы не сдавала
Стоматолог
Да, спасибо, теперь видно)
Желательно сдать вышеописанные исследования, так как это важно для коррекции этого состояния.
Если это проявление заболевания ЖКТ, то главное соблюдать рекомендации гастроэнтеролога, коррекция основного заболевания. С вашей стороны в полости рта главное соблюдать тщательную гигиену полости рта)
Если после сдачи анализов будет выявлено повышение Candida, то нужна коррекция микрофлоры полости рта (противогрибковые препараты). Но это только после подтверждения грибковой природы)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Жжение и подсекает,а так же трещины на языке и воспаление сосочков языка свидетельствуют как правило о заболеваниях ЖКТ.Нужно лечить ЖКТ,тогда и симптомы во рту пройдут.Какие анализы Вы сдавали на кислотность,какие были результаты?
Клиент
Анна, здравствуйте,делала ФГДС,гастрит с повышенной кислотностью,так же имеются проблемы с желчным,перегиб
Стоматолог
Значит нужно лечить,диета,лекарства...Назначает гастроэнтеролог.
Клиент
Анна, белый налёт из-за этого же?
Стоматолог
Скорее всего да.Но если Вам нужно это уточнить,то для этого сдайте анализ мазка на микрофлору полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Ещё есть хронические заболевания?
Возможно устанавливали коронки в полости или свежие пломбы?
Какой пастой чистите зубы и как часто меняете?

Клиент
Диана,здравствуйте,гастрит с повышенной кислотностью,не чего не устанавливала...зубная паста сплат
Стоматолог
Вам необходимо слать развёрнутый общий анализ крови биохимию крови для исключения заболеваний крови( анемии например),которые могут проявлять себя изменением цвета языка,жжением и прочим
Лечение основного заболевания у гастроэнтеролога,лдлительное применение препаратов,защищающих слизистую от обратного заброса содержимого желудка,способствующих уменьшению секреции соляной кислоты
Диета ,возможно-разгрузочные дни
Не пользоваться длительно одной и той же пастой
Тщательная гигиена полости рта и чистить язык скребком
Насчёт белого нароста-если в течении двух недель он будет увеличиваться,-нужен осмотр хирурга,возможно ее убрать и отправить на гистологию-вот тогда будет точно известно/что это такое( возможно гипертрофированный сосочек или папиллома....и прочее)