Тиреоидит хашимото
Добрый день, уважаемые врачи, моему мужу 43, долгое время находился в депрессии до встречи со мной (теперь просто в стрессе))) Проговорился, что проблемы с щитовидкой, стала мониторить анализы, сказал, ничего сделать нельзя. Меня интересует мнение профессионалов, так как в нашем маленьком городке нет врачей толком, анализы я приложила, посмотрите, пожалуйста, может, нужно что-то сдать или есть какое-то лечение. Помогите, пожалуйста. 🙏
Принятый ответ
Добрый день, Александра!
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Если они в норме, то железа хорошо работает
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
То есть ничего серьезного при нормальном ТТГ нет. Многие являются только носителями антител.
УЗИ щитовидной железы не делал супруг?
Тироксин/эутирокс не принимает?
Анастасия Алексеевна, свежее, узи не делал, лекарства не употребляет.
Хорошо. Если терапии нет, то супруг является только носителем антител. Это не опасно. Достаточно ежегодного контроля ТТГ и Т4 св
Далеко не обязательно, что функция железы в будущем нарушится
В плановом порядке еще желательно сделать узи, чтобы оценить объем и ее структуру
Анастасия Алексеевна, лекарства не принимает. Узи записала на сегодня вечером подгружу
Хорошо. Как будет узи, напишите, посмотрю результат
Анастасия Алексеевна, загрузила узи
Анастасия Алексеевна, загрузила узи старое и новое
По узи объем железы в норме. Расширенные фолликулы - это мелкие кисточки, доброкачественные. Не опасны. Узлов нет. Описаны только признаки АИТ. То есть по узи ничего критичного нет
В заключении стоит Тирадс 3 (риск злокачественности 2-4%). Но с этим не согласна. Тирадс 3 применимо к узловым образованиям, а их нет. Мелкие кисточки - это обычно Тирадс 2 (риск злокачественности 0%)
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, как вы считаете, что могло спровоцировать данные изменения, в чем риск и как нам быть?
Анастасия Алексеевна, периодами говорит ощущает как ком в горле.
Причина подобных изменений на сегодняшний день достоверно не установлена
Есть риск развития гипотиреоза в будущем. И все. И то это не обязательно случится
Подобный результат узи и анализов исключает причастность железы к возникновению кома в горле. Чаще он возникает по другим причинам: заболевания лор органов, заболевания ЖКТ (ГЭРБ), остеохондроз, тревожное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Сам аутоиммунный тиреоидит возможно поставить как диагноз только если есть все три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит. Если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Подскажите пожалуйста, супруг не принимает препарат тироксина? Возможно проходил УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
1) Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа справляется со своей функцией хорошо.
2) Понимаю, что вас беспокоит повышение АТ-ТПО, однако данный показатель определяет лишь риск аутоиммунного поражения щитовидной железы с возможным дальнейшим развитием гипотиреоза (недостаточности гормонов щитовидной железы). Но никак профилактировать или замедлить данный процесс мы не можем.
Чтобы поставить диагноз АИТ нам важны три составляющие:
1-Повышенный Ттг
2-Повышенные Ат к тпо
3-Признаки АИТ на узи.
Если что то одного нет, диагноз аит поставить невозможно.
3) 1 раз в год рекомендовано контролировать ТТГ. Антитела сдавать снова не надо, они будут повышены.
4) УЗИ щитовидной железы проводилось ?
Ирина Павловна, записала на сегодня вечером будет результат.
Прикрепите его к вопросу
Ирина Павловна, нашла старое узи и свежее прикрепила.
Увидела, описывают также признаки АИТ. В целом ничего страшного нет. Тактика такая же - наблюдение, как описывала выше.
На данный момент поводов для тревоги нет.
Ирина Павловна, спасибо большое 🌹
Пожалуйста! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
Лаца Юрьевна, здравствуйте приложила узи старое и новое.
По предоставленным протоколам УЗИ ЩЖ в динамике значимых изменений нет, объем в пределах нормы (у мужчин до 25см3), узлов нет, есть изменения характерные для йододефицита. TIRADS 3 скорее всего ошибочно выставлено.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца Юрьевна, в гам на узи строго на строго запретили йод в употребление
Лаца Юрьевна, как проверить ошибочно или нет, может отдельный анализ.
В таких случаях рекомендуют переделать УЗИ ЩЖ у другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации гормоны щ.ж без отклонений.
Отмечается повышение антител, терапия не нужна, и в дальнейшем не контролируют.
Повышение хорактерно для аутоиммунного тиреоидита, но возникните он конкретно у вас однозначно на этот вопрос никто не ответит, т.к процесс индивидуальный.
Динамическое наблюдение УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и Т4с 1 раз в год.
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это ещё не аутоиммунный тиреоидит, для постановки такого диагноза кроме антител и уз признаков должен быть повышен ттг, гормональное лечение не требуется, контролируйте ттг 1 раз в год, антитела не нужно контролировать будут повышены всегда, вылечить это невозможно, на узи изменения не опасны, общий объём в норме, главное нет образований
Ленар Равилович, получается, так-токового диагноза нет.антитела разве не разрушают щитовидку? Узист сказала, что было пару дырочек, а теперь леопард. Так и будет продолжаться и ли может остаться в одной поре?
Диагноз аит ставится когда одновременно повышены антитела, ттг, уз признаки. У вас есть риск гипотиреоза из за антител, но не обязательно что будет, некоторые всю жизнь с антителами а гипотиреоз так и не развился
Ленар Равилович, подскажите, а тот факт, что нельзя загорать, мы собирались на море, это ему только вечерами выходить или можно, как то укутать я не знаю, водолазку?
Загорать не противопоказано
Ленар Равилович, вчера были на узи , сказали, не загорать, не греть(баня) ни какого ,йода, но я не уверенна в наших врачах даже узи вчерашнее и то под сомнением у коллег выше.совсем запуталась.
Там же всего лишь макрофолликулы, это нужно быть осторожно если подозрительные узлы
Ленар Равилович, это для вас всего лишь, а мы, кроме щитовидки в дырах и запретов, больше ничего не поняли. Но если «Тиродекс 3» стоит, значит, что-то увидела?
Из за неоднородной структуры возможно тирадс 3 ставят, а так я ничего плохого не вижу