Сыпь у ребенка

Уже около месяца наблюдается сыпь вокруг рта. Педиатр во время осмотра сказала "ничего страшного, это просто диатез". Сказала мазать судокремом. Но все равно картина без изменений. Из питания убрали все возможные аллергены, питание щадящее, новые продукты не даём + мы еще на ГВ. Я за питанием слежу - с рождения до настоящего момента ничего не менялось. Просто у малышки то больше, то меньше проявляется сыпь именно вокруг рта... Плюс еще уже давно беспокоит сухая кожа у ребёнка. Грешим на плохую воду. Опять же, при осмотре педиатр неоднократно сказала, что просто кожа чувствительная, да, это реакция на воду, не более того. Купаем с эмолентами - эмолиум, плюс после купания увлажнение. Но, честно говоря, эффект очень слабый. Воду ребёнок тоже пьёт. Температуры нет.

1 год
6 Февраля ·Просмотров: 109·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, обильное слюнотечение, контакт с пищей.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
Чаще умывать проточной водой
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожа наносить элилел 2 раза в день, до полного разрешения,на сухие участки рекомендуется наносить эмоленты например мустела,липобеиз или липикар 2-3 раза в день,они увлажнят кожу,проветривать и увлажнять, рекомендуется не использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.