Болят все суставы, нет диагноза

Здравствуйте! Мне 41 год. Года 3 назад я стала замечать небольшие боли в суставах пальцев рук, само проходило, иногда ощущалась скованность, когда невозможно выжать тряпку или расстегнуть ошейник собаке, как будто слабость, но тоже проходило само. Периодически ломало руки и ноги при смене погоды, тоже проходило само. Осенью 2024 года я обратилась к неврологу с жалобами на тяжесть и боли в нижней части спины и слабость в ногах. Если посижу, особенно с подогнутыми под себя ногами, и встану - не могу сразу ходить - большая тяжесть, скованность и боли во всех суставах : тазобедренных, коленных, голеностопных. Нужно несколько минут расхаживаться. Потом все хорошо. Сделала МРТ нижнего отдела спины. Врач назначил аэртао, амбене био, стало лучше. Но сказал, что это не от спины. Никаких обследований больше не было. В начале мая 2025 года я искупалась в холодном море и со мной случилось обострение. Боли во всех суставах, и больших, и маленьких, боли во всех мышцах, тянущие, постоянные. Как-будто воспалилось всё тело. Я сдала анализы, все было в норме, кроме соэ. Обратилась к ревматологу. Он меня крутил/вертел, подтвердил, что болят суставы, в том числе и тазобедренные, сухожилия. Назначили лечение. Лечение мне помогло - ксефокам в/м, алфлутоп в/м, Кокарнит в/м, структум. Боли ушли. Но всё-равно периодические несильные боли в пальцах рук, боли при смене погоды остались. Но это меня не сильно беспокоило. На январских праздниках 2026 года я вела очень активный образ жизни - лыжи, коньки. И после праздников у меня опять случилось обострение - заболело абсолютно все! Все суставы - колени, запястья, пальцы, колени, голеностопы, тяжесть в тазобедренных. К локтям невозможно прикоснуться - выпирающая костяшка в суставе со стороны туловища - болит как синяк. Руки и ноги выламывает как при смене погоды. Сильно, нудно, постоянно. Я повторила лечениние, назначенное ревматологом. Немного его удешевила. Лорноксикам 2 р в день - 5 дней уколы, уколы мильгаммы и амбене био. Мне показалось, что пока колола Лорноксикам, мне стало легче. Но после отмены - все заболело по новой. Боли не проходят. Они постоянные. Скованности утренней нет. Но есть слабость в руках, скованность в ногах после сидения - как тогда, при обращении у неврологу. Нужно несколько минут походить, чтобы вернуть полноту движений. Больше всего беспокоят локти, пальцы, и как-будто мышцы рук, голеностопные суставы, и ощущение что болят икроножные мышцы, локти как-будто немеют, горят. Болит сильно сустав большого пальца на правой ноге. Тоже ощущение какого-то жжения. Но при этом нет припухлостей и покраснения. Я опять сдала анализы. И они идеальные!!! Могут ли показатели воспаления(соэ, Срб) прийти в норму после уколов Лорноксикама? Кроме витамина Д. Сделала рентген рук. Прилагаю. Я ничего не понимаю. Что со мной может быть? Что еще можно заподозрить? Может какие дополнительные анализы? Терапевт разводит руками. И кроме рентгена и общего анализа крови ничего не назначает, потому что другого в поликлинике нет, как и врачей-специалистов. Я устала от этой боли.

41 год
6 Февраля ·Просмотров: 828·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться, при поражении мягких тканей( в таких случаях обычно по анализам все в пределах нормы, рентген не покажет поражение мягких тканей, покажет только мрт или узи), тем более симптомы появились/усилились после активного отдыха лыжи/коньки и тд.
Также по пройденным результатам мрт и рентгенографии критичных изменений не выявлено, чтобы вызывали такие симптомы. В таких случаях рекомендуется прием нпвс при болях по потребности, также местно мази на основе нпвс и само главное лфк.

⏬️Рекомендуемые виды активности и упражнений:

✅️Плавание и аквааэробика

Вода снимает до 90% веса тела, позволяя двигаться практически без боли.

✅️Велотренажер или велопрогулки по ровной поверхности

Нагрузка плавная, циклическая. Важно отрегулировать высокое сидение, чтобы колено полностью не разгибалось.

✅️Скандинавская ходьба

Палки помогают частично разгрузить суставы ног.

✅️Лечебная физкультура (ЛФК):

✔️Статические упражнения: изометрическое напряжение мышц без движения в суставе, например, напряжение четырехглавой мышцы бедра в положении сидя или лежа с валиком под коленом.

✔️Поднятие прямой ноги лежа на спине или на боку.

✔️Мини-приседания (неглубокие, до угла 30-45 градусов, держась за опору).

✔️ "Велосипед" лежа на спине (с небольшой амплитудой).

  ✔️Упражнения на растяжку мышц бедра и голени (без боли в суставе).

‼️Главные принципы тренировок:

✅️"Никакой боли!": упражнение не должно вызывать острую боль. Легкий дискомфорт допустим, но сильная боль — сигнал к остановке.

✅️Постепенность: начинайте с малого количества повторений и низкой амплитуды, постепенно увеличивая нагрузку.

✅️Регулярность: лучше заниматься по 15-20 минут каждый день, чем 2 часа раз в неделю.

Здравствуйте! Я занимаюсь почти всем, что вы перечислили. И что такое мышечная боль я знаю. Болят именно суставы пальцев рук, голеностопы, локти, колени, ноги после сидения в проекциях суставов. И симптомам этим уже года 3. И если раньше симптомы усиливались на смену погоды и сами проходили, то в мае прошлого года и в январе этого я связала все с купанием в холодном море и активными праздниками. Но активность для меня - норма. У меня есть хобби - плетение из бумажной лозы. Очень много мелкой моторики рук для кручения самой лозы, ее обработки и т.п. Сейчас я этого делать не могу. Выламывает кисти и пальцы.

Те изменения на рентгенографии не могут вызывать такой симптоматики, только мрт показывает поражение мягких тканей , а также артрозные изменения.
По анализам активного воспаления не наблюдается, как и ревмапробы все отрицательные ( в пределах нормы)

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сразу отвечу на ваш вопрос,относительно лорноксикама. За 5 дней приема,инъекций,на уровень соэ он вряд ли мог повлиять,так как соэ снижается медленно обычно. Хотя в целом,нпвс назначают именно для купирования воспаления и боли,все верно.

Касаемо вашей симптоматики,пока больше складывается картина сухожильно-связочных проблем,обострившихся на фоне нагрузок,переохлаждения и однотипных движений руками ( плетение из лозы в кистях,движений в локтевых суставах при катании на лыжах,нагрузки на таз для удержания равновесия на коньках ). При артритах,мы чаще наблюдаем длительную скованность,припухлость,иногда покраснение в суставах,чего вы не описываете.

В таких ситуациях рекомендуют обычно для уточнения не рентгенографию,а узи выполнить. Так как именно узи -метод,позволяющий визуализировать мягкие ткани,связки,сухожилия и внутреннюю оболочку,выстилающую суставы. Рентгенография дает информацию только о костной структуре и хряще. То есть важно визуализировать кисти рук,стопы,локтевые суставы хотя бы для понимания.

Ещё хочу уточнить: какой у вас рост и вес? боль в суставах и в покое и при движениях одинаковая? Нет ли псориаза у вас? Каких то высыпаний непонятных на коже? Температуры не было? Болей в нижней части спины?
Пальцы на холоде не синеют? Язвочек во рту,в носу нет? Сухости в глазах?
Прикрепите фото кистей рук и стоп,отметьте точкой где боль локализуется больше всего. Какие то препараты принимаете на постоянной основе по поводу других заболеваний? Хронические заболевания есть вообще?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, короткий курс применения НПВС вряд ли значимо снизил показатель СОЭ.

При подозрении на артрит обычно ориентируемся на воспалительные признаки, это боли в покое, улучшение на фоне физической разминки, утренняя скованность более 30-60 минут, ощущение тепла над суставами, покраснение. По описанию больше проявлений механической боли, например, при энтезопатиях, то есть вовлечении сухожилий и связок сустава.

Для того, чтобы наверняка понять, есть ли признаки энтезопатии или артрита, выполняют УЗИ или МРТ кистей и локтевых суставов. По анализам показатели воспаления и ревматоидные маркеры в норме, что делает маловероятной системную артропатию. Но не исключает полностью. В связи с этим дополнительные инструментальные методы дадут больше информации. Рентген используем для визуализации плотных, костных структур. Воспаление синовия, синовиальный выпот, связки, сухожилия на рентгене не видны