Угревая сыпь у подростка

У ребенка обильно высыпает лицо, особенно щеки, лоб и нос. Из-за жирной кожи нос и все лицо в черных точках. Ранее назначали крем Азелик, но высыпание продолжались. Делаем чистку лица, но не очень эффективно. Последний раз делали чистку у другого косметолога и салициловый пилинг. Назначили уход за лицом: матирующий гель для умывания для жирной кожи, тоник с цинком и пребиотиками, утром крем с омегой и крем -гель для проблемной кожи, сыворотка с ниацинамидом. Стало лучше. Косметолог рекомендовала консультацию дерматолога для необходимости назначения ретинойдов. 1) Вопрос надо ли принимать эти ретиноиды для улучшение состоянии кожи. 2) Чем мазать кожу и как ухаживать

нет
16 лет
6 Февраля ·Просмотров: 75·Валерий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Фирдовса Адамовна, добрый день , ну это МЕРСЕДЕС и уже пройдено и поездили, толку нет
Посоветуйсте пожалуйста что то другое чтобы помогло

Если вы это уже пробовали и эффекта нет рекомендуется системные ретиноиды внутрь (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.

При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель Аклиф. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. важно: препарат в упаковке с дозатором. НА ВСЕ ЛИЦО - РОВНО ПОЛОВИНА ДОЗАТОРА. При отсутствии эффекта за 4 месяца терапии можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов, в частности сотрет.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина Андреевна, Добрый день ---мы ранее пробовали Ретеноидную мазь наружную на лицо вечером ---результата НОЛЬ
Более менее она помогала с точками черными на носу а когда пошли прыши воспаленные ---результата не было
Что могли бы еще посоветовать

Нет, ретиноевая мазь это не то

Её не применяют при акне

Мои рекомендации актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне подросткового возраста

Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.

2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes

Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)

В подобных ситуациях, обычно,
используется:

1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне

При отсутствии эффекта рассматривают назначение системной терапии - роаккутан /акнекутан (ретиноидов)
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)

Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый день , даным препаратом мы не пользовались ---попробуем ---спасибо А что бы вы посоветовали еще из препаратов попробовать ---на всякий случай
Жду ваших ответов

Валерий, можно рассмотреть назначение акнекутана или сотрета
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
- метрогил гель утром
- Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Если это не даст эффекта
Решать вопрос с приемом ретиноидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Виктория Николаевна, Добрый день ---спасибо за совет , будем сдавать анализы и исключим алкоголь совсем ( нам 16лет )
Спасибо Вам за ответа

Алкоголь могут и в этом возрасте потреблять
Если вы за своего ребенка знаете
Я на по фото нет
Не указать не могла

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить эффезел гель- 1 р в день на ночь до 4-6 месяцев , точечно. Далее если улучшения не будет , тогда можно рассмотреть прием системных препаратов
Здоровья Вам