У ребёнка 5 месяцев раздражение после смеси
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам быть. Нам 5 месяцев, мы на смешанном вскармливании, две недели как едим грудь и смесь(Нутрилон кисломолочный), было все хорошо, аллергии не было, последние два дня начиная с обеда кушаем грудь, потом докармливаю смесью начинаем баловаться соску выплевывает, смесь выливается изо рта, поносишь ее успокаивается и потом начинает хорошо кушать, покушает убираешь бутылку, и внизу рта появляются красные пятна. Которые сами проходят мин 10-15. Что это может быть? Ночью когда кормлю такого раздражения нет потому, что она спит, я кормлю ее сонную. Мы кушаем 120 мл грудного молока и 60 мл смеси, смесь даю 3 раза в день.. Вот 2 раза когда даю 2 день возникают вот такие пятна. Можно продолжать кормит ее этой смесью?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом, смесью и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить барьерный крем Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Важно поддерживать комнатную температуру до 23С, влажность 50-60%.
Смена смеси в таких случаях не противопоказана.
Нужно менять смесь на гипоаллергенную или обычную? Или можно продолжать кормить кисломолочной?
Очень переживаю
Прошу прощения, смена смеси в таких случаях не показана.
Можно в подобных ситуациях продолжать ту смесь, которую ест ребёнок, уход за кожей, наносить барьерный крем перед кормлением
Подскажите, вот 2 день как она кушает с бутылочки с (выкрутасами), капризничает, выворачивается смесь или грудное молоко выливается, потом проходит это и кушает хорошо? Что это может быть?
Чаще всего во время кормления младенцев начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь/бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.
В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.
Еще подскажите пожалуйста, ничего страшного нет, что мы на постоянной основе едим Нутрилон кисломолочный?? Или его нельзя есть постоянно?
Ничего страшного в таких случаях нет, такое допустимо
Подскажите Каши пока лучше безмолочные давать? Разводить их на воде??
Да, конечно , каши безглютеновые безмолочные, можно на воде или смеси, которую ест ребёнок.
На цельном молоке рекомендуют с 1 года
Каши молочные можно будет давать из пачек?
Промышленные молочные каши на сухом молоке допускают для введения до 1 года.
На цельном молоке рекомендуют с 1 года
Добрый вечер! Судя по вашему фото, то это не аллергия на смесь или молоко, это контактный дерматит-раздражение на коже из-за контакта с чем-то(в вашем случае это смесь/молоко, соска, слюни могут быть). Стараемся после кормления умыть малыша, чтобы избавиться от триггера.
При сильном раздражении можно нанести Судокрем, например или Неотанин.
Менять смесь на гипоаллергенную или обычную смесь не нужно? Очень переживаю
Она последний 2 дня как так кушает, грудь хорошо, а потом как бутылочку я сцеживаю молоко делаю потом смесь и вот как бутылочку даю так начинает капризничать, выплевывать. Надо носить и кормить.
Что это может быть?
Нет. Это не аллергия на смесь, а именно раздражение в ответ на контакт. Поэтому менять не нужно. Смесь хорошо льется из бутылочки? Без труда при нажатии? Малыш капризничает из-за трудного высасывания или просто потому что не хочет принципиально бутылочку, а только грудь
Смесь хорошо льётся, все время кушала с этой бутылочки сцеженное молоко теперь смесь с нее даю. Единственное эти дни начала цокать когда сосет, что грудь, что булочку?
Надо осмотреть уздечку, возможно, малышу неудобно кушать, он психует и молоко льется мимо рта.
На вопрос о КМ смеси, она у вас и не на постоянной основе, а 3 раза идет в сутки, поэтому это нормально, не переживайте.
А, если молока будет мало, можно эту смесь кушать как постоянно??
Если хотите полностью на неё перейти, тогда не стоит, только по показаниям, обычно мы её добавляем как дополнительный вариант кормления (2-4 порции) в зависимости от ситуации
Что лучше сейчас переводить ее на обычную смесь? Или пока кушать эту??
Пока кушать эту, однозначно. Молока вашего пока достаточно. Не всегда легко подобрать новую смесь ребёнку получается. Поэтому пока оставайтесь на этом варианте, смесь хорошая, стимулирует работу кишечника.
Сейчас, больше всего пугают эти пятна внизу ротика, надеюсь все пройдёт.
Ещё мы утром кушаем гречневую кашу безмолочная, подскажите какую можно ещё кашу вводить на. В рацион? И пюрешки можно уже начинать?
Рисовую, кукурузную, 2-3 каши пока вводим, потом овощи: капуста цветная и брокколи, кабачок, с 6 месяцев можно вводить мясные продукты
Каши пока лучше безмолочные давать? Разводить их на воде??
Да, пока без молочные на воде, после 8-9 месяцев можно пробовать молочные
Здравствуйте!
Судя по приложенному фото и описанной клинике, можно предположить контактный дерматит.
Специфического лечения нет, можно после кормления умыть, промокнуть сухой мягкой салфеткой.
Смесь продолжать можно, признаков аллергической реакции на данный момент нет.
Возможно, есть дискомфорт, так как часто при кормлении из бутылочки попадает и заглатывается воздух,в таких случаях лучше применять бутылочки с антиколиковым клапаном, перед кормлением выкладывать на живот, после держать столбиком 10-15 минут, чтоб был звук отхождения воздуха (отрыжка) .
Обычно кисломолочные смеси не назначают для применения на постоянной основе без показаний (колики, запоры, дисбактериоз).
Лучше перейти на другую смесь? Или можно кушать эту??
Если требуется назначение кисломолочной смеси, обычно её рекомендуют применять 1-3 раза в сутки, на постоянную основу назначают стандартную смесь по возрасту или гипоаллергенную, если есть риски аллергии.
Для оптимального подбора смеси лучше проконсультироваться у педиатра очно.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны или смеси. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.
Данную смесь можно давать малышу.
Это колика кишечная, спазмы. Малыши не могут координировать мышцы, и одновременно кушать. Спазм проходит и малыш кушает спокойно.
Да, можно кушать данную смесь постоянно. Главное, чтоб прибавки были достаточные и малыш не ел.
Подскажите ещё вопрос, эти два дня она когда сосет грудь или бутылочку со смесью цокает бывает? Что это значит?
Это нарушение герметичности присасывания, из-за чего в рот попадает воздух, а язык соскальзывает. Получается такой звук
Да высыпания пройдут, не переживайте. Мазать чем, написала выше.
Каши гречка, рис, кукуруза. Пюре овощные, зелёные овощи можно уже
Фруктовые тоже можно, но рекомендую посде овощей и ваш, так как они вкуснее и потом маляш о казывается от пресных продуктов
А фруктовые пюре?
Написала выше
Не пришло сообщение?
Да каши безмолочные только. До года. После года вводите молочные.
Разводить на воде можно или на смеси
На этой же кисломолочной можно разводить??
Про фруктовые пюре пришло вам сообщение?
Да, можно на ней. На той которую кушает малыш.
Да про пюрешки прочитала, спасибо большое вам
Фруктовые тоже можно, но рекомендую после овощей и
Каш, так как они вкуснее и потом малыш отказывается от пресных продуктов
Принятый ответ
Отлично. Пожалуйста. Растите здоровенькими 🌷
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Нужно, ли нам менять смесь?
Нет, можно полностью находится на этой смеси
Подскажите пожалуйста, что это может быть ребёнок 2 день когда сосет грудь или бутылочку бывает цокает??
Проверить не короткая ли уздечка языка, правильный ли захват груди/соски.
Может быть как вариант нормы.
Спасибо большое , обязательно все сделаем .Сейчас, больше всего пугают эти пятна внизу ротика, надеюсь все пройдёт.
Можно, если имеется пищевой интерес.
Рис, кукуруза
Пюрешки можно вводить с 5 месяцев?
Можно.
Да, до года безмолочные, на воде/грудном молоке/смеси.