Боль в животе, тошнота
Вчера в обед начала плохо себя чувствовать, появилась показывающая боль в животе. Вечером кружилась голова, бросало то в жар то в холод, все тело подтряхивало, по итогу вечером вырвало. Я выпила смекту. Но не могла сходить в туалет по большому, чувствую что хочется, но не могу. Затем к 12 ночи поднялась температура 37,2. Около 2 ночи боль в животе усилилась, после чего решила поставить клизму. Сходила в туалет и была очень сильная рвота. Стало полегче. Сейчас встала утром тошнота и небольшая боль в животе сохраняется. А также общее состояние разбитости , болит голова. Подскажите, что делать , что можно выпить чтобы прийти в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина может быть характерна для кишечной инфекции, отравления, воспаления в органах брюшной полости.
В таких случаях рекомендована очная консультация терапевта, чтобы он мог оценить Ваше состояние.
Не рекомендовано принимать обезболивающие, они могут затруднить диагностику, делать клизму, принимать противорвотные, организм должен очиститься.
В подобных случаях рекомендуют пить много воды, регидрон, смекту, нужен покой.
Если боль станет нестерпимой, рвота и температура усилятся, необходимо вызвать скорую.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить отравление /вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом в виде тошноты, рвоты.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта, если начнется диарея
3.Энтерол ( при диареи) по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
7.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас важно исключить острый живот. Срочно позвоните в скорую или обратитесь в дежурную хирургическую больницу, если боль усиливается, живот твёрдый, появится повторная рвота и температура выше 38.
Если состояние стабильное, то пейте часто понемногу воду или регидрон, можно энтеросорбент (смекту вы уже приняли). От боли допустим дротаверин. Из еды сегодня можно только лёгкую жидкую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Уточните, пожалуйста, где на данный момент локализуется болевой синдром в животе? Не было ли накануне каких-то факторов, которые могли вызывать подобный болевой синдром? (Например, погрешности в питании, или употребление какой- нибудь не очень свежей пищи)?
Симптомы могут быть как проявлением кишечной инфекции, так и признаком хирургической патологии, так как вы описываете подъем температуры тела, боль, которая сохраняется, несмотря на акт дефекации. Некоторые хирургические заболевания (тот же аппендицит, холецистит) могут протекать очень похоже на кишечную инфекцию. Поэтому я бы очень рекомендовала в подобном случае по возможности, чтобы осмотрел врач- хирург, пропальпировал живот, чтобы исключить хирургическую патологию. Можно вызвать как скорую, так и обратиться к врачу амбулаторно, либо в приемное отделение стационара, там могут осмотреть.
Если хирургическая патология будет исключена, то лечение в таких случаях происходит как при кишечных инфекциях (сорбенты - энтеросгель, спазмолитики, например, мебеверин, противорвотные - церукал).
Очень важно до осмотра врача не принимать обезболивающие и спазмолитики, так как это может затруднить постановку диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) .
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.