Объясните результаты анализа

По утрам отекаю, не очень сильно, но обручальное кольцо снять иногда не могу. Раньше такого не наблюдалось. Пошла к терапевту, сдала анализы и вот такие результаты пришли. Расшифруйте, пожалуйста.

28 лет
7 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы немного повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы.
2.Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке накануне, травме, преобладание белка в рационе питания, недостаточности питьевого режима( рекомендуют питьевой режим 30 мл на 1 кг веса)
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуют досдать+ УЗИ почек для исключения почечной причины повышения + отеков, контроль креатинина через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов у Вас наблюдается повышение уровня креатина и снижение скорости клубочковой фильтрации почек. С учетом наличие утренних отеков, в таких случаях обычно говорят о патологии мочевыделительной системы. Скажите, пожалуйста, были ли у Вас гломерулонефриты, пиелонефриты? Сдавали ли Вы анализ мочи?

Принятый ответ

Здравствуйте! В представленных результатах анализа имеются изменения следующих показателей:
● повышение креатинина .
Может повышаться при высокобелковой диете и интенсивной физической нагрузке, при заболеваниях почек.
Отеки также часто связаны с нарушением работы почек. Когда почки не справляются с выведением лишней жидкости, она накапливается в тканях, вызывая отеки.В таком случае обычно рекомендуют за 3 дня до сдачи анализа исключить белковую нагрузку, интенсивную физическую нагрузку ,провести узи почек,сдать общий анализ мочи.
● повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях, что при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими результатами анализов, представленные анализы можно интерпретировать как вариант нормы.

Отечность чаще всего временное явление и связана с недостаточным сном, употреблением соленой пищи накануне, недостаточным питьевом режиме.

В таких случаях часто рекомендуют сдать анализы на ТТГ, УЗИ почек, ЭХо-КГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. В общем анализе крови увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

2. Печеночные ферменты , АЛАТ, АСАТ, мочевина, мочевая кислота, электролиты, альфа-амилаза находятся в пределах нормы, что исключает поражения печени, подагру , которая могла бы давать отек суставов и острые нарушения водно-солевого баланса

3. ❗️Креатинин повышен

Креатинин -ненадежный маркер, так как зависит от мышечной массы и количества белка в пище. Более четким является СКФ , он примерно 58-65 мл/мин/1,73 м2

При повышении креатинина снижается способность почек фильтровать кровь. Это приводит к задержке натрия и воды в организме . Даже небольшая задержка жидкости увеличивает объем циркулирующей крови и межклеточной жидкости

Почки работают круглосуточно. Если их функция снижена, за ночь организм не успевает вывести всю лишнюю жидкость. В горизонтальном положении жидкость перераспределяется из нижних конечностей равномерно по телу , скапливаясь в рыхлой клетчатке и отделах рук , поэтому кольцо становится тесным

Дополнительно в подобных случаях обычно оценивают общий анализ мочи , а также альбумин-креатининовое соотношение в утренней порции мочи , а также УЗИ почек и мочевого пузыря

Обязательно - ТТГ , так как снижение функции щитовидной железы часто вызывает отечность и может приводить к повышению креатинина за счет снижения гемодинамики в почках