Прием прогинова
Девушка 35 лет. Беременностей не было. Планируем беременность. Гинекологом была назначена Прогинова с 1 дня цикла 21 день, затем перерыв 7 дней, далее опять прием таблеток 21 день на 3 месяца в связи с низким уровнем эстрогенов - 44. На второй упаковке на 7-8 день цикла пошли мажущие выделения коричневого цвета. Стоит ли закончить прием таблеток или все таки продолжить. И что это может быть?
Здравствуйте. Во время использования гормональных препаратов могут быть такие выделения, тем более первые три месяца идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, спокойно продолжайте использовать препарат дальше по схеме
Здравствуйте. Первые три месяца приема любых гормональных препаратов идет адаптация организма, поэтому могут наблюдаться нерегулярные кровянистые выделения, это нормально и переживать не нужно. Продолжайте принимать препарат
Добрый день. Меня смущает что я принимаю только его без прогестерона и пишут что может быть риск развития гиперплазии. Или за 3 месяца такого не может произойти. Прогестерон в норме
Принятый ответ
За три месяца очень маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, прогинова препарат выбора при тонком эндометрие. На фоне приема гормональных препаратов часто бывают мажущие выделения. Показаний к отмене препарата нет. Можно продолжить терапию по выписанной вам схеме.
Здравствуйте
Адаптация организма к приему гормональных препаратов обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения , различного обьема и интенсивности.
Здравствуйте!
Действительно как правило эстрогены в монотерапии не используются. Необходима защита эндометрия. Для этого необходимо применять микронизированный прогестерон (утрожестан) 200мг вагинально с 11 по 21 день или дюфастон по 1 таб 2 ра в день в течении 10 дней с 11 по 21 день.
НО более правильным будет прием прогинова по другой схеме: прогинова с 5 по 25,а гестаген с 16 по 25 день цикла.
Для удобства приема лучше рассмотреть вопрос применения комплексного препарата фемостон 2,в котором содержится эстроген+гестаген в нужной дозировке по дням цикла.