Герпес на пальце у ребёнка

Здравствуйте, 4 дня назад воспалился палец у ребёнка, 3 дня назад ходили к хирургу, врач осмотрел сказал, что это скорее всего герпес(так как у ребёнка на губах был герпес),срезал ножницами часть кожицы.Сделали вывод ,что с губы занёс себе в палец, прописали спиртовые повязки с мазью Вишневского, в дополнение наш педиатор прописала два дня назад нам таблетки ацикловир 4р.д. по 200. Скажите, как долго это может заживать, и правильное ли лечение нам назначили? Лучше не становится .

Атопический дерматит
4 года
7 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, не похоже на герпес, больше похоже на воспалительный элемент, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить фуцидин 2 раза в день до 10 дней, рекомендуется не мочить, не чесать это место, если будет не лучше в течении 3 дней, на фуцидине, рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А забинтовывать нужно?

На день можно, на ночь рекомендуется открывать, рекомендуется бинтовую повязку, не пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатор советовала вымачивать палец в Соляном растворе, после посыпать цефатоксимом ( тот, что для инъекций ) , так можно или не стоит?

Нет, это ни как, не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

На ночь можно, с левомеколью сделать повязку, можно просто солевую ванночку, после неё фуцидин

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фото видно не очень чётко, но насколько видно пузырьковых элементов под кожей нет, вероятнее всего это бактериальная, а не герпетическая инфекция.
В таких случаях местно используются антибактериальные мази, например мупироцин или фуцидин 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, педиатор советовала вымачивать палец в Соляном растворе, после посыпать цефатоксимом ( тот, что для инъекций ) , так можно или не стоит?

Не стоит

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области ногтевой фаланги, вероятно паронихий, не исключается нагноение. Белая точка выше больше похожа на воспалительный инфильтрат.
Рекомендуется повторно обратиться детскому хирургу, накладывать повязки с мазью левомеколь или фуцидин 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Паронихия - бактериально-воспалительный процесс околоногтевого валика. Чаще всего возникает вследствие травматизации кожи, неправильной техники маникюра, удаления заусенцев. В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 3 раза в день 7-10 дней.
• Крем с Фузидовой кислотой (крем Фуцидин), либо мазь с Мупироцином (мазь Супироцин) 3 раза в сутки в течение 7-10 дней тонким слоем. Наносить после антисептика через 5-10 минут, как кожа подсохнет. Окажут антибактериальный эффект.

При неэффективости в течение трёх дней или усиление симптомов очный осмотр хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. На герпес на походе, больше за панариций . Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцикорт 2 р в день в течении 10-14 дней
Будьте здоровы