Побочные эффекты при приёме Золофта в первые дни
Добрый день, психотерапевт выписал Золофт в первую неделю 25 мг, после 7 дней 50 мг, прикрывать действие приёмом Атаракса на ночь 1/2 таблетки, принимаю 4 день, сегодня полдня небольшое головокружение, иногда в течении дня тошнит, сонливость, потеря аппетита, с утра была сильная тревожность, хотелось бы уточнить нормально ли это в первые дни? Может быть увеличить приём Атаракса до 1 таблетки на ночь?
Здравствуйте!
Да, такие реакции считаются нормальными на этапе адаптации организма к действию Золофта - по мере того как организм адаптируется к эффекту препарата степень выраженности тревоги и ее телесных проявлений постепенно снижается, после чего тревожность проходит.
В такой ситуации возможно увеличение дозы Атаракса до 1 таблетки на ночь в тех случаях, когда тревога особо ярко выражена ночью. Если же выраженность тревоги +/- одинаковая в течение суток, то его доза наращивается до 1/2 таблетки 2-3 раза в день.
Это связано с тем, что при увеличении дозы Атаракса только в ночной прием данный препарат будет оказывать более выраженный эффект в течение того же периода времени, то есть срок сохранения противотревожного эффекта при этом практически не удлиняется.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,так как это базовая терапевтическая дозировка,смысла принимать меньше,нет.Препарат просто не эффективный.
Атаракс можно повысить до 3х таблеток в сутки при необходимости,диапазон дозировок огромный.
Здравствуйте, атаракс предназначен для сна и от тревоги, действует быстро, но эффект короткий, если вы на 1/2 спите, то по моему мнению добавлять не надо перед сном, если не засыпаете, то можно и 1-2 т; днем от тревоги атаракс тоже можно использовать, но может сонливость усилить. От тошноты можно использовать мотилак . Описанные побочные эффекты обычно носят временный характер, до пары недель.
Здравствуйте, Мария.
Да, к сожалению, это нормальное действие антидепрессанта в первые дни его приема. Атаракс как раз для того и назначается, чтобы снизить проявление побочных эффектов. Он назначается не только на ночь, но и в течение дня по 1/2 т. 2 -3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить дозу атаракса до 25-50мг в сутки.