Хронический фундальный гастрит

Сделала фгдс,вот результат биопсии,какое лечение нужно пройти.

44 года
7 Февраля ·Просмотров: 254·Кристина

Здравствуйте , по данным биопсии есть активное воспаление в теле (фундальном отделе) желудка , которое могло быть вызванно аутоиммунным процессом .
В пользу него говорит , что есть начальная степень атрофии (она происходит при длительном воспаление ), поражение в теле желудка , нет хеликобактера .

В таких случаях рекомендуется дообследование :
-антитела к париетальным клеткам и к фактору Кастла
-витамин В 12
-общий анализ крови

Что из жалоб вас беспокоит ?

И если есть возможность прикрепите саму гастроскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила

По данным гастроскопии есть воспаление (эрозии и в теле и в антральном отделе желудка) .
При подобной картине по гастроскопии рекомендуется :
-ИПП(препарат снимающий воспаление и уменьшающий кислотность )например :нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-гастропротекторы(восстанавливающий слизистую и снимающий воспаление ) например денол по 240 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии) , а также воспаление слизистой 12п кишки.
По результатам биопсии - на фоне длительного воспаления произошло истончение слизистой оболочки желудка (атрофия ) с изменением клеточного состава, похожего на кишечный.
Наиболее частыми причинами таких изменений являются: Инфекция хеликобактер пилори и/или аутоиммунный процесс.
К сожалению биопсия не может достоверно исключить инфекцию, а также подтвердить/исключить аутоиммунный процесс.

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Аутоиммунный процесс: Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и ф.Кастла, Ферритин, вит В12 , общий анализ крови

В качестве медикаментозной терапии для заживления эрозий используются:
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нел
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед , кал может окраситься в чёрный цвет

С целью поддержания состояния слизистой для предотвращения прогрессирования рекомендуются препараты ребамипида,( после заживления эрозий) например ребагит 100мг 3р в день 8 недель, дважды в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Константиновна, до биопсии я уже сдавала на хилобактери,он тоже был отрицательным.
Де нол можно заменить ребагитом? У меня от него тошнота тяжесть.

Да, возможна комбинация нексиума и ребагита.
Схема лечения может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед
Ребагит 100 мг 3р в день за 30 мин до еды 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Константиновна, после курса лечения нужно дополнительно делать фдгс?

Принятый ответ

Желательно запланировать через 3 мес от первого фгдс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать