Шелушащееся пятно на ноге

Здравствуйте! На внутренней стороне бедра, красное шелушащееся пятно, не проходит уже очень давно, ранее не обращал внимания на его появление, но после того, как заметил, то уже больше месяца точно. Не болит, не зудит, только шелушится и краснеет периодически, но главное не исчезает, хотелось бы диференцировать его от онко заболеваний. Спасибо!

Гипертоническая болезнь, ДГПЖ.
52 года
7 Февраля ·Просмотров: 183·Валерий, Санкт-Петербург

Добрый день. Дифференциальная диагностика с новообразованиями злокачественного характера возможно только посредством дерматоскопии на очном осмотре врача.
Но с учётом того что за время существования не было лечения, можно подозревать и дерматоз.
Ввиду округлой формы и щелешуния нельзя исключить течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят. во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина Андреевна, огромнейшее Вам спасибо🙏Всех Вам Благ!

Принятый ответ

И вам ! Благодарю

Здравствуйте, в вашем случае для начала лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры, очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка, для его исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Владимировна, большое Вам спасибо🙏

Принятый ответ

На здоровье, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Зилия Галимовна, огромнейшее Вам спасибо🙏

Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .

В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Оксана Васильевна, огромное Вам спасибо, за развёрнутый ответ🙏

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Во 2, не исключаю псориаз, тк есть шелушение, корочка в виде бляшки
В 3 возможно и раздражение на фоне сухости, трения .
В любом случае необходимо очно показаться, но элемент на онко не похоже , не переживайте
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Марина Викторовна, огромнейшее Вам спасибо, о, ень благодарен🙏