Спазмы сосудов в голове

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно снимать спазмы сосудов в голове. Беспокоили шумы в голове, как работающий завод, скакало давление, были ПА. Обследовалась всесторонне в том числе МРТ головы с ангиографией. Все ставят тревожное расстройство. Как итог иду к неврологу : диагноз тот же. Назначены грандаксин, глиатилин, тиралиджен на ночь пол таб. Пью уже месяц, заводы перестали работать, с тревогами легче справляться, сил как-то стало больше уже и работать. Но никак не могу справиться с этим спазмирующим чувством в голове, прям чувствую как в голове спазм, и так каждый день почти, особенно височная часть напряжена. Очень мерзнуть в этот момент начинаю, даже если дома жарко, мне хочется укутаться все все и сразу и трясет, как озноб. Помогает немного распариться в ванной - отогреться. Замечала, что даже при положительных эмоциях начинает сразу в голове спазмировать. Невролог говорила, что спазм мелких сосудов идет, назначен курс лечения, что написала выше и КПТ (прохожу терапии). Как можно снять этот спазм в голове, мысли разные сразу в голову лезут плохие да и состояние не из лучших, голова в напряжении жутком чувствуется. МРТ в норме, анализы все тоже. Спасибо заранее

Нет
41 год
7 Февраля ·Просмотров: 3705·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, любые сосуды постоянно спазмируются и расслабляются, мы к этим изменениям адаптированы.

Грандаксин и тералиджен являются симптоматическими препаратами от тревоги, они ее не лечат и при длительных симптомах может не быть полноценного эффекта.
Также обычно выбирают один из симптоматических препаратов, так как один препарат может усиливать побочные эффекты другого.

Глиотилин не влияет на сосуды и ваши жалобы, по мнению множества экспертов он не является эффективным препаратом, может быть эффект плацебо, пока вы его принимаете.
Препаратов для сосудов нет, лечиться только заболевания, которые могут влиять на сосудистые осложнения (например артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, нарушения ритма сердца и тд)

Описанные вами жалоба не являются реальным спазмом сосудов, это субъективное ощущение на фоне тревожного расстройства

Для лечения тревоги обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме сосуды постоянно сужаются и расширяются, то есть это не патология, на данный момент согласно современным медицинским данным такого диагноза как спазм сосудов не существует.
Сокращение сосудов человек не может ощущать анатомически, могут быть другие соматические проявления, спазм перикраниальных мышц на фоне тревожного расстройства.
Основное лечение тревожного расстройства это прием антидепрессантов и/или психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, поэтому все верно по лечению.
Также могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
Почитать самостоятельно можно литературу р.Лихи «свобода от тревоги».
У ноотропов, к сожалению, низкая доказательная база, лекарства можно смотреть по сайту MEDIQ.