Долго длится воспаление, нужно второе мнение по лечению

Здравствуйте. Уже несколько месяцев у меня дискомфорт (сухость, в основном, особенно проявляется при ПА) во влагалище, сдавала несколько раз мазки на флору - там воспаление. Пробовали с гинекологом разное лечение, из того, что помню, - Полижинакс, Гайномакс, Таржифорт. С конца декабря ничем особо не лечили, только проставляла 7 дней Вапигель и пробовала гель Эстрогиал. Ситуация стала как будто ещё хуже - появилось жжение, иногда лёгкий зуд. Партнёр у меня постоянный уже 3 года , его Андрофлор в порядке, из отягчающих возможных обстоятельств - регулярное использование секс-игрушек. Решила сдать Фемофлор 16, сдала вчера, сегодня получила анализ, который выглядит очень неутешительно. Помогите, пожалуйста, расшифровать, что там такое и что с этим делать 🙏🏻 Анализы прилагаю, там от разных дат, для общей картины.

25 лет
7 Февраля ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А вот эти все гарденереллы, энтеробактерии и тд - это не опасно? Почему вообще они высеялись? Как я понимаю, при норме из столбики пустые в диаграмме. Подскажите, пожалуйста

Принятый ответ

Они в норме всегда есть во влагалище, половым путём это не передаётся, при снижении иммунитета могут быть такие жалобы, Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату последнего исследования выявлена условно-патогенная флора, при нарушении соотношения лактобактерий и условно-патогенной флоры может быть проявление жалоб. В таком случае возможно применение препаратов с метронидазолом или клиндамицином, затем нормализация флоры.

Здравствуйте. Изучила ваши результаты анализов. По предоставленным данным имеется дисбиоз (нарушение флоры влагалища) , то есть условно-патогенная флора, которая живет во влагалище в норме, чрезмерно размножилась и стала вызывать беспокойства. Такое случается чаще всего на фоне снижения иммунитета. смена климата, хронический стресс, смена косметики для интимной гигиены, смазки и секс-игрушки тоже могут играть роль.
В таких случаях рекомендуется использовать крем клинадцин Б пролонг в течении 6 дней на ночь во влагалище по 1 аппликатору (1 туба рассчитана на 3 дня, необходимо купит сразу 2), плюс препарат для заселения слизистой нормальной микрофлорой(например капс вагилак 2 раза в день 10 дней). На время лечения кремом необходим половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! А есть ли какая-то профилактика, чтобы избежать повторения воспаления? Ведь я не знаю, что явилось причиной.. А длится оно уже долго, судя по анализам :(

Принятый ответ

Понимаю вас.
Профилактика включает в себя
соблюдение правил личной и половой гигиены, исключение случайных половых контактов, использование средств барьерной контрацепции, исключение бесконтрольного и частого употребления антибактериальных,
противогрибковых препаратов.
исключение влагалищных спринцеваний, отказ от тесного синтетического белья и регулярного использования гигиенических
прокладок. А также рациональное сбалансированное питание, включающее кисломолочные продукты обязательно(для заселения кишечника и влагалища лактофлоры), овощи фрукты и ягоды.
Также устранение дефицитов- контроль ферритина, витамина д, витамина в12.
После лечения также не забывайте сдать мазка через 2 недели для контроля излеченности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации выявлены признаки бактериального вагиноза и снижение лактобактерий, которые являются местными защитниками организма. В подобных случаях рекомендуют клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. По окончанию лечения любой пробиотик внутрь в течение одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! А скажите, пожалуйста, как выявить причину воспаления? Чтобы её исключить