Неприятное ощущение в груди после стресса

Добрый вечер,подскажите пожалуйста произошла сильная ссора с мужем и после этого у меня неприятные ощущения в грудной клетке ,чувство жжение,ближе к правой груди покалывание , легкая боль отдающая в верхнюю часть живота и почему-то кожа левой руки стала как будто гореть . Что это сердце или такая реакция на стресс ?

37 лет
7 Февраля ·Просмотров: 1611·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста болевые ощущения усиливаются при движениях, поворотах?
Можете ли вы найти болезненную точку при нажатии на область грудной клетки?
Есть ли какие-то хронические заболевания? Как давление, пульс?

Для диагностики в этом случае подойдёт ЭКГ, по возможности необходимо её сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, есть ЭКГ от декабря 2025 года и УЗИ сердца от 2024 года. Ну при движение бывает покалывание с левой стороны,когда сидя наклоняюсь в перед то появляется боль где мечевидный отросток. Сейчас измерила давление 127/89 и пульс 80. Есть грудной сколиоз

Можете приложить ЭКГ к вопросу?

Боли при движениях характерны для изменений в позвоночнике (остеохондроз/ Межреберная невралгия).
Сердечные боли совсем другого характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так же боль между лопатками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила,посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по УЗИ сердца описана абсолютная норма.
По ЭКГ ритм синусовый правильный, Ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы сердца, не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть это не сердечная боль от стресса?

Это не характерно для сердечной боли, если неприятные ощущения сохраняются тогда лучше сделать "свежую" экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас посидела успокоилась ,положила глицин под язык и вроде симптомы прошли ,но вот не приятное ощущение в районе мечевидного отростка осталось отдающая в позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я так понимаю у меня межреберная невралгия, могу ли я мазать грудной отдел меновазином ,а точнее область сердца? Не навредит ли это сердцу?

Принятый ответ

Здравствуйте. У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому если боль длительная , нет проблем с переносимостью физических нагрузок то риск ишемии сводится к нуля особенно у молодых женщин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,а на стресс может сердце болеть ?

Да конечно. Тревожность и стресс часто проявляются болями в груди

Важный критерий сердечной боли - это невозможность привычной физической активности- быстро пройтись , подняться по лестнице . Боли в покое это не сердце .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А почему есть покалывание пот правой грудью ? Идущие откуда то с верхней части живота , на секунду и отпускает и так несколько раз

Колющие боли в груди типичны для невралгии также .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Будьте здоровы! Рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Нет не навредит никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто мне в аптеке сказали что это вредно для сердца

Нет, он не проникает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,подскажите пожалуйста к вечеру поднимется давление 135/83 это много ? И почему так ? А через минуты три уже давление 117/81

Это допустимо и не говорит о гипертонии .

Принятый ответ

Добрый день! Ваши симптомы больше похожи на проявления мышечно-тонического синдрома связанным с эмоциональным перенапряжением и будет уместно принять любые обезболивающее вместе с успокоительными препаратами растительного происхождения тип как валерьяна, пустырник.

Сердечные боли как правило возникают на высоте физической нагрузки, сопровождаются нарастанием одышки и купируются в покое в течение 10-20 минут. Коронарные боли не
возникают при изменения положения тела , при поворотах тела,на высоте вдоха.

Если состояние будет сохранятся можете выполнить ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Именно область сердца не желательно, но можете намазать вокруг по межреберьям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Верхнее давление еще считается рамкой нормы, а диастолическое - второе уже выше нормы, чаще диастолическое давление повышается на фоне стресса и переутомления, в таких ситуациях можно попробовать принимать успокоительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но диастолическое то что высокое это не опасно ?

такие цифры ни чем не несут угрозы для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это может быть от головной боли,затылочной и я чувствую напряжение в шее и мышцах плеч

это может быть на фоне спазмирования сосудов шейного отдела позвоночника, если нет аллергии попробуйте принять спазмолитики - спазмалгон, спазган и прочие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

🌸

Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по представленным данным электрокардиограммы и эхокардиографии без патологии , боли в грудной клетке без связи с физической нагрузкой, после стресса обычно связаны с повышенной тревожностью, можно принять что то из успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте , а как долго можно пить валерьянку и пустырник и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это верхняя граница норма, в связи с тем, что оно быстро нормализуется, вероятно связано с повышенной тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А может быть на фоне усталости и головной боли в затылочной области

Да, любая боль может повышать давление

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений немного повышена, ишемический изменений, нарушение ритма не выявлено. По результатам узи сердца параметры в пределах допустимых значений. Вероятно, описываемые симптомы не связаны с сердцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто мне в аптеке сказали,что нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давление это непостоянная величина. Может меняться в течение суток. Пои измерении важно соблюдать правила: за полчаса не принимать пищу, кофе, не заниматься физической активностью. Перед измерением 3-5 минут спокойно посидеть, затем измерять. Проводят 2 измерения с интервалом в 2-3 минуты, затем вычисляют среднее. Это и есть правильное давление