Ребенок кивает головой

Здравствуйте. Малышке скоро 7 месяцев. Вчера начала кивать головой практически все время во время бодрствования ( когда лежит, когда играет, засыпает), при этом ребенок активен. Стала кричать и тужится, краснеет и горло будто напрягает. Дефекация каждый день. Во время сна может проснуться резко начать тереть кулачками лицо.

Нет
30 Июля ·Просмотров: 117·Анастасия

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, если есть желание приложите видео с волнующим вас моментом по ссылке на яндекс дис или любой другой файлообменник. По описанию вероятне евсего у ребенка возник новый навык, данные движения и мотания головы по типу "нет-нет" часто возникают в вашем возрасте, усиливаются при этом при перевозбуждении и процессе прорезывании зубов, в пользу чего также говорит то, что просыпается резко и терет руками лицо. Также стоит обратить внимание, если ребенок так делает и вы начинаете с ним разговаривать, берете к себе на ручки -если на вас ребенок при этом обращает внимание, реагирует, значит ребенок находится в соверешнно осознанном состоянии, это также говорит в пользу того, что это ни какой - либо приступ, а именно доброкачественные движения в рамках нового навыка или в рамках процессов дентации и беспокойства в связи с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dBprK5tEDP9x3Q

Спасибо, ребёнок в совершенно осознанном состоянии, это лишь новый навык, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, была Рада вам помочь!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Кивание головой у детей чаще всего проявляется как новая умелка. Ребенка можно отвлечь в этот момент? Если взять на руки, он прекращает кивать? Во сне ребенок может совершать движения в фазу быстрого сна и между фазами сна тоже. Можно при желании прислать к вопросу ссылку на видео с малышом сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при данных состояниях малыш чувствует себя хорошо, и выглядит как обычно и при попытках отвлечь ребёнка кивания головой прекращаются, то это ни о чём плохом не говорит. Это явление временное, скоро пройдёт. Не делайте замечаний, не акцентируйте внимание на данных движениях.

Здравствуйте. Необходимо у педиатра исключить инфекционные и соматические причины такого поведения. При исключении их остаётся 2 фактора: освоение нового навыка либо неврологическая причина.

Было бы проще разобраться, если Вам удастся прикрепить ссылку на видео тревожащего эпизода и протокол НСГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и видео нет данных за неврологическую патологию. Движения по видео осознанные и ребенок в сознании.
Вероятнее это либо новая умелка, либо реакция на какое-то беспокойство,например, период дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны). В период дентации у детей часто возникают движения по типу нет-нет и да-да, что облегчает неприятные ощущения