Консультация терапевта /

Кашель, возможно рефлюксный — вопрос №408811

Здравствуйте!

Вопрос скорее к гастроэнтерологу, но возможно не только.

В конце ноября переболел COVID-19 без температуры и с умеренным кашлем.

К выздоровлению кашель стал более навязчивым, частым, надсадным, лающим и без откашливания.

На всякий случай сделал КТ легкий, которое показало пневмонию 4% в правом легком, вероятно вирусного происхождения. Общий анализ крови и срб были в норме, а вот ферритин повышен, около 400 (через неделю после болезни).

Еще пару недель к врачам не ходил, попил несколько дней синекод, успокоительные на всякий случай дней 10, но с временным результатом (1-2 дня) в самом начале, как мне показалось.
Успокоительное пил, т.к. начал думать в сторону психосоматики, не кашлял во время сна или отдыха и раньше уже замечал непродуктивный кашель по утром, особенно во время спешки и т.п.

В результате сходил к пульмонологу с новым анализом крови (+- тоже самое), врач поставил осложнение кашлевого синдрома, ДН0 и назначил аскорил сироп по 1л. 3 р. в сут. 10 дней, ренгалин по 1 таб. 3 р. в сутки рассасывать, центрин 10 мг в сутки 10 дней и ингаляции пульмикортом 0,5 мг/мл 2,0 + фр 2,0 вдыхать 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день 1 неделю и отмена.

Иногда казалось, что помогает, иногда опять начинался кашель. В итоге, лечение до конца не довел, т.к. обратил внимание, что приступы возникали после приема острой, жирной пищи, шоколада и после переедания.

Сел на диету при рефлюксе (стол №1), сначала прям все резко пошло в гору, но последнюю неделю опять начал выраженно кашлять, хоть нахожусь на диете. Пробовал неделю пить омез 2 раза в сутки, альмагель по ложке перед едой и 2 на ночь, но опять же не понятно помогает или нет.

Закономерность с приемом пищи явно есть, как и с изменением положения тела, но прямо полного выздоровления не происходит. Если полежать днем даже через 3 часа после еды (даже если полулежа), то после подъема кашель будет почти наверняка.

Сейчас записался на прием к гастроэнтерологу.
Чтобы не терять время хочу сдать необходимые анализы крови, возможно еще узи, фгс и что необходимо для полноценной консультации и чтобы не терять время.

Подскажите, достаточно ли в данном случае записи только к гастроэнтерологу и какие анализы / предварительные обследования лучше пройти до приема у врача.

P.S. Забыл добавить что за месяц потерял кг 8 уже, не знаю из-за диеты или нет.

Кардиолог, Терапевт
добрый день, учитывая такую потерю в весе нужно проконтролировать узи щитоивдной железы - ТТГ и св Т4.
Из того, что необходимо для консультации гастроэнтролога
- УЗИ брюшной полости, ЭГДС с определением хеликобактер пилори, анализы - общий анализ крови и развернутый биохимичнеский
Принятый ответ
Терапевт
Алексей по симптомам сокрее всего кашель из за заброса.Надо сдать общий анализ крови,мочи,биохимию( БАК(общ.белок,билирубин,АЛТ,АСТ,ЩФ,СРБ,мочевина,креатинин,глюкоза,амилаза)
ФГДС +тест на хеликобактер пилори. По лечению рекомендую:
Диета,прекратить прием пищи за 2 часа до сна;3-4х разовое питание;,избегать переедании;,отказ от ношения тесной одежды,тугих поясов.;исключить нагрузки ,повышающие внутрибрюшное давление.
T.Нольпаза 20мг по 1 т*2р/д за 30 мин. до еды
Сусп.Фосфолюгель по 1 пак. *3 раза в день (через 30 мин после еды)
T.Ганатон 50мг по 1т *3р/д до еды 4-8 недель

Принятый ответ

Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, БХАК, ТТГ, Т4 св, сделать ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори. Питайтесь дробно, 5-6 р/д, небольшими порциями, исключить жирное, жареное, сладкое, газированные напитки и алкоголь, после приема пищи не ложиться. Принимайте эзомепразол 20 мг 1 р/сут за 30 мин до еды 6 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прие Гевискона послееды и на ночь и Итомеда по 1 табл 3 раза в ень за 30 минут до еды 14 дней. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Марина! ФГДС с тестом на хеликобактер не обязательно делать перед приемом врача?

Часто пишут, что гастроэнтерологи отправляют на ФГДС сразу или без болевого синдрома и т.д. это не обязательно?
Гастроэнтеролог
На ФГДС Вас направит гастроэнтеролог при необходимости...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы вполне могут быть из-за проблем с ЖКТ, вам необходимо сделать ФГДС и тестом на хеликобактер.
Пока принимат пантопразол по 40 мг перед едой 2 раза в день