Низкий гемоглобин всегда

Заметила, что у меня стали выпадать волосы, часто чувствую упадок сил, хочется спать, болит голова, ни чего не хочу, полная апатия. Сдала анализы! В итоге железо 2,39 ферритин 6 тромбоциты 510, гемоглобин 8,3 Что делать при таких анализах?

по гинекологии все прошла, все в норме, месячные приходят не регулярно, не обильно
47 лет
8 Февраля ·Просмотров: 14·Елена

Здравствуйте, Елена.
Данные показатели свидетельствуют о наличии железодефицитной анемии средней степени тяжести.
В таком случае показан прием препаратов железа в течение 5-6 месяцев желательно без перерывов.
В аптеках существует большой выбор препаратов- трехвалентное железо - Мальтофер, Ферлатум, Феррум -лек, Ферромальт , двухвалентное железо- Сорбифер, Тардиферрон, Тотема, Актиферрин, Ферретаб и др. Препараты железа желательно принимать всю дозу 1 раз в день, по возможности в первой половине дня. Не сочетать прием железа с употреблением в пищу молочных продуктов, молочных каш, кофе, чая, выдерживать интервал между ними около 2 часов. В случае если на фоне приема железа появляется тошнота, изжога, запоры или наоборот диарея можно перейти на прием препаратов через день, это не снижает эффективность
Причиной анемии могут быть неправильное питание с недостаточным потреблением мясных продуктов, свежих фруктов и овощей, обильные и длительные менструации, повышенные физические нагрузки, частые эпизоды инфекций, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания щитовидной железы.