Консультация covid-19 /

Последствия приема двух таблеток Ксарелто — вопрос №408846

Мужчина, 30 лет.
Еще 22 декабря заболел коронавирусом, лечился абсултаорно, 19 ноября выписали с больничного, но вскоре состояние опять ухудшилось, сдал ряд анализов, все вроде было в норме.
Но знакомая кардиолог во вторник на этой неделе, посмотрев анализы, сказала принимать Ксарелто 20 мг 1 таблетка 1 раз в день в течение месяца.
В среду и четверг я так и сделал (в четверг терапевт направил меня на КТ - там полная норма), но в пятницу обнаружил после занятий экспандером в пальцах небольшие кровоподтеки. Обратился к своему терапевту. Тот пришел в ужас, сказал, что мне Ксарелто вовсе не нужно, т.к. анализы в норме, кровь не густая и велел отменить его, т.к. я еще сильнее себе разжижил кровь.
Я так и сделал и не принимаю его. Но кровоподтеки, синяки периодически появляются, причем вчера вроде все было нормально, а сегодня как-то похуже.
Я уже и не знаю, как быть. Терапевт говорит, что эффект от двух таблеток Ксарелто быстро закончится и волноваться нечего, скоро кровь придет в норму.
Но я очень мнительный и волнительный человек, очень сильно волнуюсь.
Подскажите пожалуйста, эти две таблетки Ксарелто не могли нанести серьезный урон моему организму? Когда все снова в норму придет?
Может быть, надо попить что-то для повышения свертываеосмти крови или для укрепления сосудов?
Заранее спасибо.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. От двух таблеток никаких последствий не будет. Для большей уверенности - пересдать анализ крови через 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Сегодня таскал тяжелые сумки - пальцы и ладони становятся буквально фиолетовыми, всякие полосы видны отчетливо....
И на ладонях синяки остались, они побаливают при нажатии...
Неужели это от ксарелто до сих пор такой эффект?
Или после ковида в организме что-то разладилось?
Но раньше такого у меня точно не было!!!
Терапевт
Здравствуйте! По данным анализов у вас есть признаки гемоконцентрации, и незначительное повышение уровня лимфоцитов что говорит о наличии ( перенесённом) инфекционном заболевании! В остальном все хорошо. 2 таблетки ксарелто могли вызвать те изменения которые у вас произошли, но переживать не стоит. Метаболизм ксарелто достаточно быстрый,поэтому скоро все прийдет в норму. Переживать не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Роман, еще такой вопрос: у меня во время болезни началась тахикардия, и мне врач прописала Конкор 2,5 мг утром 1 таблетка в день.
Конкор не может содействовать разжижению крови?
Терапевт
Конкор никаким образом не оказывает влияния на свертываемость крови!
Клиент
Роман, Сегодня таскал тяжелые сумки - пальцы и ладони становятся буквально фиолетовыми, всякие полосы видны отчетливо....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата аскорутин на месяц для укрепления стенок сосудов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! Поговорю тогда с врачом.
Бесокпоюсь только, не нанес ли этот Ксарелто урон серьезный моему организму? Потому что эти кровоподтеки и синяки очень беспокоят....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, синяки, если их немного, полезны. Вы провели себе небольшой курс аутогемотерапии, что приведет к укреплению иммунитета. Конечно этим увлекаться не стоит. С уважением.
Клиент
Михаил, еще такой вопрос: у меня во время болезни началась тахикардия, и мне врач прописала Конкор 2,5 мг утром 1 таблетка в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, не встречается такое действие у конкора. С уважением.
Клиент
Михаил, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, это лабильность вегетативной нервной системы, разбалансировка симпатического и парасимпатического отделов. Постепенно за 10-14 дней равновесие восстановится. С уважением.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а это не опасно?
Я начал принимать Аскорутин.
А дополнительно ничего не надо?
Просто раньше такого не замечал, а сейчас стоит подержать в руке вилку, ложку, книгу, просто слегка надавить на кожу - появляются красные полосы, которые затем, впрочем, исчезают.
Я волнуюсь по этому поводу....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, в медицине есть такой термин дермографизм, который означает лабильность вегетативной нервной системы. Бывает красный и белый. Восстановится не волнуйтесь. Аскорутин принимаете и это хорошо. С уважением.
Клиент
Михаил, Сегодня таскал тяжелые сумки - пальцы и ладони становятся буквально фиолетовыми, всякие полосы видны отчетливо....
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, разладилось равновесие в организме между свертывающей и противосвертывающей системой, а также есть нарушение проницаемости сосудистой стенки. Возможно пусковым моментом был прием ксарелто. Аскорутин должен за меся все восстановить. С уважением.
Клиент
Михаил, это не очень опасно? Я просто очень сильно волнуюсь.
Что мне еще следует сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, это не опасно, но физические нагрузки следует уменьшить недели на 2. Больше фруктов и овощей с витамином С. С уважением.
Клиент
Михаил, просто теперь стоит мне пуговицу застегнуть - полосы и вдавления появляются на коже, стоит вилку взять - полосы появляются, стоит на колено встать - полосы на колене, стоит на локоть облокотиться - краснота на локте.
Меня это очень тревожит((((
Это точно само в норму придет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, хорошо бы посмотреть очно. Сходите на консультацию к эндокринологу, если есть возможность. Можно вызвать участкового врача на дом. С уважением.
Клиент
Михаил, к сожалению, живу я не по прописке, участкового врача вызвать трудно будет.
А очно именно к эндокринологу идти?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, такой красный дермографизм возникал у моего знакомого каждую зиму в январе-феврале, когда учились в институте в 70-х годах прошлого столетия, и он эти 2 месяца пил аскорутин. Поэтому я например, спокоен за Вас, это пройдет. С уважением.
Клиент
Михаил, Вас понял!
Смог кое-как сфотографировать, что они собой представляют: стоило чуть-чуть опереться при чтении на локоть правой руки - и он сразу же покраснел и какие-то полосы возникли.
Это получается и есть дермографизм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, посмотрел фото, класика, красный дермографизм. По времени за сколько времени проходит? С уважением.
Клиент
Михаил, обычно краснота через 1-2 минуты спадает (но на ладонях иногда остается), полосы либо так же, но иногда дольше остаются
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, все правильно, все подтверждается, красный дермографизм. При таком состоянии пациенты становятся немножко нервными, если так, то рекомендую валериану с пустырником на 2-3 дня. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо, Вас понял!
А когда он обычно проходит и нужно какое-то специальное лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, все индивидуально, у моего знакомого длилось в среднем 2 месяца. Лечение укрепление стенок сосудов. Пить аскорутин и местно можно троксевазин нео. С уважением.
Клиент
Михаил, а чем он получается может быть вызван?
Может ли он быть проявлением какого-либо заболевания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, есть исследования, что коронавирус может поражать нервные клетки в коре мозга, регулирующие активность вегетативной нервной системы, и эти клетки восстанавливаются, но для этого нужно время от 2 до 6 месяцев. С уважением.
Клиент
Михаил, ну то есть мне по поводу него волноваться не надо и просто пить аскорутин?
Просто неприятно, когда чуть что-то подержишь в руках или чуть положишь ладонь на стол - а там большие полосы и вмятины красные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сергей, необходимо время, и это пройдет. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, не нужно дополнительно ничего принимать, 2 таблетки ксарелто не могли ничего ужасного и непоправимого сделать,но все таки принимать его не нужно. Сдавали ли вы ранее кровь на Д-димер,есть ли у вас этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, Д-димер у меня в норме, и терапевт потому и сказал, что Ксарелто вообще не нужен. Я его уже и не пью, только в среду и четверг принял - и все.
Просто беспокоят эти кровоподтеки на пальцах, синяки...
Терапевт
Да, это могут быть последствия приема. А уровень тромбоцитов у вас в норме?
Клиент
Мария, я приложил результаты анализов от 25 января. Вроде с тромбоцитами там норма...
Клиент
Мария, если это последствия. то когда они пройдут? Я Ксарелто в среду и четверг принимал, а сегодня - воскресенье...
Терапевт
Анализы хорошие, СРБ, СОЭ, Д-димер в норме, признаки перенесенной вирусной инфекции: лимфоцитоз,моноцитоз,нейтропения. В среднем препарат выведется из организма через 3-5 дней,гематомы, конечно,же сами по себе не исчезнут, но восстановление свёртываемости крови будет в течение 1-1,5 недель
Клиент
Мария, а что надо сделать, чтобы они исчезли?
Или просто ждать? Долго, конечно....но это все не очень ведь критично?
Терапевт
Только ждать, ничего дополнительно делать не нужно, показатели самостоятельно вернутся в норму
Клиент
Мария, еще такой вопрос: у меня во время болезни началась тахикардия, и мне врач прописала Конкор 2,5 мг утром 1 таблетка в день.
Клиент
Мария, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Терапевт
Вероятнее всего,что это дермографизм,это нормально
Клиент
Мария, а что это такое и чем он может быть вызван?
Терапевт
Это реакция кожи,точнее ее вегетативная иннервация на раздражение
Клиент
Мария, а как его лечить или он сам пройдет?
Терапевт
Ничего лечить не нужно, дермографизм присутствует у всех это физиологическая реакция
Клиент
Мария, но раньше я такого не замечал у себя А сейчас стоит только что-то поделать или просто надавить на кожу - появляются красные полосы, которые затем, правда, исчезают.
Это не опасно?
Терапевт
Не опасно, возможно, отчасти связано с приемом ксарелто
Клиент
Мария, я только в среду и четверг по таблетке Ксарлето принял. Сегодня уже вторник....
Когда же эффект от него полностью пройдет?
Клиент
Мария, Сегодня таскал тяжелые сумки - пальцы и ладони становятся буквально фиолетовыми, всякие полосы видны отчетливо....
Терапевт
На фоне ковид происходят нарушения свёртываемости, перестаньте на это ужелать такое колоссальное внимания, все со временем вернётся в норму, 1-2 недели, может и больше, не нужно только пытаться заниматься самолечением и все у вас будет хорошо
Терапевт
Здравствуйте, 2 таблетки это очень мало, чтобы нанести вред в 30 лет, все само придет в норму, переживать не стоит. Тем более у вас не было передозировки.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Терапевт
Главное, что они исчезают. Значит просто чувствительная кожа. От ксарелто такого не будет.
Клиент
Ксения, некоторые кровоподтеки с пятницы не исчезают....
Терапевт
Если у вас нет клинически выраженного кровотечения, то ничего предпринимать не стоит ,все само пройдет. Никак на вашем состоянии не скажется. Ваши почки уже вывели ксарелто.
Клиент
Ксения, Сегодня таскал тяжелые сумки - пальцы и ладони становятся буквально фиолетовыми, всякие полосы видны отчетливо....
Терапевт
Здравствуйте, нет ксарелто уже давно не действует. У любого человека посинеют пальцы, если нести тяжелое,потому что сосуды пережимаются и кровоток ухудшается. Синяки могли появится из-за того,что нагрузка была слишком тяжелой. На фоне ксарелто синяки появляются самопроизвольно ,без нагрузки.
Клиент
Ксения, но даже стоит теперь слегка нажать на кожу - и появляются красные полосы! Стоит только подержать в руках вилку, ложку, книгу - они тоже появляются
Раньше у меня такого точно не было.
Терапевт
Вы можете фото прикрепить,показать?
Клиент
Ксения, Смог кое-как сфотографировать, что они собой представляют: стоило чуть-чуть опереться при чтении на локоть правой руки - и он сразу же покраснел и какие-то полосы возникли.
А ладони, увы, не могу сфотографировать, разрешение на телефоне плохое
Терапевт
Обычная реакция от давления на кожные покровы, все само проходит, кровоток восстанавливается и краснота исчезает.
Терапевт
Добрый день Сергей.Прием двух таблеток ксарелто не мог вызвать ничего непоправимого в вашем организме. Метаболизируется он достаточно быстро в организме.Рекомендую прием Рутина, он относится к витаминам группы Р. Улучшает метаболизм тканей, оказывает положительное действие на сосудистую стенку. Принимать данный препарат можно, по 50 мг 3 раза в день на протяжении 3-4 недель.
Рутин эффективно борется со свободными радикалами, а также широко известен своей способностью укреплять сосуды, помогает поддерживать структурную целостность кровеносных сосудов: вен и капилляров.
Клиент
Александр, спасибо большое! То есть эти синяки и кровоподтеки должны вскоре пройти у меня?
Терапевт
Да Сергей, все нормализуется,синяки и кровоподтёки пройдут.Скорейшего Вам выздоровления !
Клиент
Александр, извините, еще такой вопрос: у меня во время болезни началась тахикардия, и мне врач прописала Конкор 2,5 мг утром 1 таблетка в день.
Терапевт
Сергей, нет,конкор неспособстует разжижению крови.
Клиент
Александр, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Терапевт
Это все со временем пройдет.Принимайте рутин или аскорутин по 1 табл.3 раза в день.
Клиент
Александр, Сегодня таскал тяжелые сумки - пальцы и ладони становятся буквально фиолетовыми, всякие полосы видны отчетливо....
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ксарелто Вам не нужен действительно. Кровоподтёки могут образовываться ввиду повышенной травматичности мелких сосудов после ковид. Необходим приём витаминов -вит Д 5000ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, аскорутинун по 1 таб 2 р/д все это в течение 1 месяца
Клиент
Анна, спасибо большое! Витамин Д я уже принимаю, остальные тогда куплю и начну применять.
Надеюсь, эти две таблетки мне не очень навредили и кроводтеки и синяки скоро пройдут?
Еще такой вопрос: у меня во время болезни началась тахикардия, и мне врач прописала Конкор 2,5 мг утром 1 таблетка в день.
Кардиолог, Терапевт
Нет, конкор в данном случае не при чем, его можно принимаать
Клиент
Анна, беспокоит просто еще сегодня заметил, что стоит что-то подержать в руке, или что-то поделать, какие-то красные полосы появляются, а потом исчезают.
Раньше такого не было.....
Кардиолог, Терапевт
Механизм тот же, это пройдёт, принимайте витамины
Клиент
Анна, Сегодня таскал тяжелые сумки - пальцы и ладони становятся буквально фиолетовыми, всякие полосы видны отчетливо....
Кардиолог, Терапевт
Это после ковида. Сосудистая стенка становится более слабая и травматичная. Ничего страшного нет, не таскайте сумки какое-то время