Менопауза,ЗГТ,ТРЕВОЖНОСТЬ

Здравствуйте,принимаю фемостон 1/5 14 дней,вроде он благополучно справляется с климактерическим синдромом,но мне плохо,не знаю от чего,до приема была тревожность,вегетатика,а сейчас все усилилось еще и астения,сна совсем нет,утром уже уставшая…читала что это адаптационный период,но почему так сильно плохо,как это пережить?Может это моя печень не выдерживает,хотя с ней все в порядке?Вроде препарат направлен наоборот устранять эти климактерические симптомы ,но пока только хуже…Скажите есть ли смысл продолжать принимать препарат?Может стоит подождать и потом станет лучше?

Гипотериоз,АИТ,менопауза
52 года
7 Февраля ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией щитовидной железы , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д и общий анализ крови , глюкозу, инсулин и сделать УЗИ щитовидной железы , так же следует проверить работу надпочечников , для этого рекомендуется сделать анализ слюны-4 порции на соотношение кортизола и ДГЭА ( стресс панель). Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализы,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По результата определяется повышение антител, что может быть характерно для АИТ, описанные симптомы могут быть связаны с этим , рекомендуется сдать остальные анализы и сдать биохимический анализ крови, чтобы проверить работу печени, так как аутоиммунные процессы довольно часто возникают на фоне нарушения работы органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу сохраняющихся симптом климактерического синдрома. Учитывая, что вы принимает фемостон всего 14 дней,не всегда так быстро купируются симптомы. Обычно эффективность оценивается через 2–3 недели приёма, продолжите прием препарата дальше. Чтобы купировать ваше тревожное состояние можно добавить прием нейролептика тофизопама 50 мг (1 таблетка) по 1 таблетки 2 раза в день. Он поможет вам выровнять эмоциональный фон, снизит тревогу, купирует вегетативные расстройства, купирует апатией, усталость и подавленное настроение. Как только станет лучше, можно прейти на 1 таб в день и затем полностью отменить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки это адаптация получается?

Принятый ответ

Тревожное состояние,которое вы описываете, требует дополнительно лечения. Вам в этом поможет тофизопам. Но если состояние не сильно критичное,вы можете понаблюдать за собой,и если не будет эффекта спустя 1 месяца приема фемостона, следует разобраться в причинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо