Гематома после удаления миомы
Добрый день! На матке спустя 3 месяца после удаления интермуральной миомы больших размеров гематома около 5 см диаметр. Сохраняются небольшие кровянистые выделения, цикл восстановился сразу. Подскажите, как долго будет еще рассасываться гематома?
Принятый ответ
После миомэктомии в толще матки нередко формируется послеоперационная гематома, особенно если узел был большого размера и располагался глубоко в мышечном слое. В похожих случаях по данным наблюдений такая гематома постепенно уменьшается за счет естественного рассасывания, и срок этого процесса обычно составляет от 3 до 6 месяцев, иногда и больше, если размеры изначально были около 5 см. Сохранение регулярного менструального цикла говорит о том, что гормональная функция яичников восстановилась, а небольшие кровянистые выделения чаще связаны с медленным заживлением рубца в миометрии.
Обычно в таких ситуациях выбирается выжидательная тактика с динамическим контролем, так как вмешательство требуется редко. Практически полезно ограничить интенсивные физические нагрузки, избегать резкого повышения внутрибрюшного давления и контролировать объем кровянистых выделений. Контрольное ультразвуковое исследование обычно позволяет оценить, уменьшается ли гематома в размерах со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Видимо узел был не маленьких размеров. В подобной ситуации ничего делать не нужно. Время рассасывания гематомы может продлится до 6 мес. Если не беспокоят боли, подьем температуры оправдана выжидательная тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как ведёт себя эта гематома в динамике? Её размеры становятся меньше?
Не было ли у вас температуры? Боли внизу живота?
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол узи, для того чтобы можно было дать более подробный ответ
Марина Сергеевна, добрый день! Гематома уменьшается, но как-то медленно! Болей, температуры нет! Протокол прикрепила
По узи в гематоме есть сгустки и жидкое содержимое, постепенно сгустки будут организовываться, рассасываться . До 6 месяцев может это занимать.
Иногда назначают физиолечение для ускорения этих процессов.
Обсудите это с вашим оперирующим доктором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле ничего критичного вы не описываете и по результатам обследования нет. Гематома после оперативного удаления миомы далеко не редкость. Она в норме может рассасываться длительно, иногда до полугода. Рекомендуется контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования у Вас сохраняется послеоперационная интрамуральная гематома в зоне миомэктомии размером около 5–6 см. С учётом того, что удалялась миома больших размеров и гематома располагается в толще мышечного слоя матки, такие сроки её сохранения через 3 месяца после операции являются допустимыми. Подобные гематомы рассасываются медленно, в среднем в течение 4–8 месяцев, а иногда и до 9–12 месяцев.
УЗИ-признаки (чёткие контуры, гиперэхогенные линейные включения, наличие более жидкостного компонента) говорят о том, что гематома находится в стадии организации и постепенного рассасывания, а не является свежим кровоизлиянием или осложнением. Полость матки не деформирована.
Небольшие кровянистые выделения при восстановленном цикле и нормальной толщине эндометрия чаще всего связаны с постепенным опорожнением гематомы и процессом заживления послеоперационного рубца. Незначительное расширение цервикального канала с анэхогенным содержимым может отражать отток старой крови и само по себе не является патологией при отсутствии болей, температуры и усиления кровотечения.
На данный момент признаков воспалительного процесса или осложнений по данным УЗИ не выявлено. Рекомендуется динамическое наблюдение с контрольным УЗИ каждые 6–8 недель для оценки уменьшения размеров гематомы. Поводом для внепланового обращения к врачу будут усиление кровянистых выделений, появление болей, повышение температуры тела или ухудшение общего самочувствия.
В целом описанная картина соответствует нормальному, хотя и медленному, послеоперационному восстановлению после удаления крупной интермуральной миомы. Здоровья Вам!