Спазм при глотании

Здравствуйте. Сегодня при неудачном глотании (возможно с захватом воздуха) случился спазм и задержка дыхания. Потом начала терять сознание. Очнулась оттого что муж начал трепать за плечо. Видимо увидел что я начала отключаться. Это произошло за ужином. Все сидели за столом. Я как будто вышла из глубокого сна. Потом отрыжка воздухом была. Что это может быть и нужны ли какие-то обследования ? Существует ли сейчас какая-то опасность для здоровья? До этого было несколько обострений ГЭРБ в течение последних трех месяцев. Делала фгдс. Ничего критичного не выявлено. Отрыжка воздухом беспокоит часто+ощущение быстрого насыщения.

Гастрит, ГЭРБ
50 лет
7 Февраля ·Просмотров: 353·Евгения, Оренбург

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что произошел кратковременный ларингоспазм или эзофагофарингеальный спазм, который иногда возникает при неудачном глотании и на фоне ГЭРБ. В таких ситуациях из за резкого рефлекторного сокращения мышц гортани или верхнего отдела пищевода на несколько секунд перекрывается дыхание и может быть кратковременное предобморочное состояние.
Это чаще всего не представляет опасности для жизни и проходит самостоятельно.
С учетом нормальной ФГДС обычно рекомендуют немедикаментозные меры, медленный прием пищи, исключение разговоров во время еды, отказ от плотных ужинов и еды перед сном, а также курс ИПП в стандартной дозе, например эзомепразол 20 мг 1 раз в день 4-8 недель и прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели. Дополнительные обследования требуются. Если подобные эпизоды начнут повторяться, появятся истинные обмороки, боли в груди или нарушения глотания вне еды, тогда обычно рассматривают суточную pH импедансометрию и консультацию ЛОР врача или невролога. Были ли ранее похожие эпизоды с ощущением удушья или потери сознания, или это произошло впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Раньше были неприятные ощущения во время глотания. Очень похожие на этот случай, но без предобморочного состояния. Каким-то комом по пищеводу проходило и отпускало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Причем эти эпизоды были еще и в молодости. И в течении последнего месяца такое было. Т.е с какой-то периодичностью, но не часто такое происходило. Но не так выражено и без обморока. Именно с водой при глотании. Как будто она перестает проходить внутрь и резкое неприятное ощущение застрявшего кома, который не может двигаться ни вверх ни вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И каждый раз ощущение, как-будто вместе с глотком воды был заглочен воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И еще очень часто ощущение прохождения пищи или жидкости по пищеводу. Вот прям чувствую как вода как будто внутри разливается. Из пищи особенно чувствительно прохождение таблеток и капсул

По описанию это функциональный спазм пищевода и верхнего пищеводного сфинктера на фоне ГЭРБ и аэрофагии. При нормальной ФГДС такая картина не опасна и связана с нарушением моторики и повышенной чувствительностью пищевода.Дополнительные обследования рассматривают, если появится нарастание симптомов, прогрессирующая дисфагия или повторные обмороки. Есть ли у вас тревожность или страх глотания после этого эпизода и усиливаются ли ощущения в стрессовых ситуациях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сильного страха нет. Пить и есть могу. Ситуация с обмороком насторожила очень, расстроилась. Хочется выяснить причину, чтоб быть уверенной что нет серьезных проблем. Тревожность есть в плане не пропустить что-то серьезное. Можно прикреплю фото фгдс? Там доктор пишет про недостаточность кардии. Когда я писала что нет проблем, имела ввиду, что язв, опухолей не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На данный момент постоянная отрыжка воздухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Протокол ЭГДС прикрепила

Принятый ответ

По данным ЭГДС опасной органической патологии нет, выявлена недостаточность кардии, которая объясняет отрыжку и может провоцировать спазмы при глотании. Предобморочный эпизод наиболее вероятно был рефлекторным на фоне кратковременного ларингоспазма и тревожной реакции, признаков угрозы для жизни по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
При рефлюксе может быть спазм, но потери сознания быть не должно.
Если была потеря сознания, то в первую очередь все же нужно обратится на осмотр к неврологу.
ГЭРБ на основании чего был выставлен , если по фгдс все в порядке? выполняли рентген желудка или суточную рН метрию?

Евгения, здравствуйте!
Вышеописанная ситуация наиболее характерна для проявления приступа ларингоспазма, который может происходить на когда человек "подавился " или как говорят "попало не в то горло", в этом случае потеря сознания или предобморочное состояние может быть связано с долгим отсутствием/снижением поступления кислорода. Для заболевания ГЭРБ это состояние не свойственно, так как ГЭРБ не оказывает влияния на процесс проглатывания пищи и прохождение её по пищеводу. Если Вы себя чувствуете на данный момент хорошо и затруднений с глотаем не испытаете, то жизни и здоровью угроз нет, можно понаблюдать, вероятнее всего данная ситуация была однократная и связана с тем, что может слушали собеседников за столом, быстро кушали или отвлеклись, такое бывает у любого человека. Если конечно, такая ситуация повторится, то обязательно рекомендуется обратится в первую очередь к неврологу.
По поводу симптомов на отрыжку и чувство быстрого насыщения , то это признаки функциональных нарушений моторики, как правило в подобных случаях рекомендуется курсовой приём препаратов из группы прокинетиков: Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки до еды месяц. Данный препарат устраняет отрыжку и нормализует своевременный пассаж пищи из желудка, тем самым устраняя чувство тяжести.