Высыпание на коже у носа ребенка. Дерматит? Инфекция?
Добрый день. У дочки 7 лет появилось красное пятнышко у носа с одной стороны. Сначала мазала просто метилуроцилом несколько дней. Не прошло. Начала мазать акридерм в течение недели 2 раза в день. Пятно ушло. Но через время начало проявляться снова. Сейчас выглядит так, как на фото. И начало чуть чуть проявляться еще и с другой стороны носа. Что это? Дерматит? Как лечить, если рецидивирует. Может ли это быть герпес? Опоясывающий лишай? У старшего ребенка себорейный дерматит на голове, может ли это быть тоже себорейный дерматит и заразен ли он, если это грибковое проявление?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периназального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно натирает .
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом
Здравствуйте.
По фотографиям высыпания похожи на проявления периназального дерматита.
Провоцирующие факторы могут быть: фторированная зубная паста, очаги ,растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции,жевательные резинки, назальные капли/спреи.
В таких случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным на высыпания тонким слоем 2 раза в день - 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное,острое на время.
Гормональные мази ( акридерм) на лицо не рекомендуют, так как " мнимое улучшение" от них.
Ничего из перечисленных провоцирующих факторов не присутствует. Может ли это быть герпес или себорейный дерматит?
Элидел крем каким образом оказывает лечебное воздействие?
Принятый ответ
На герпес не похоже.
Для себорейного дерматита характерно покраснение, шелушение, корочки,по фото таких изменений нет.
Элидел является противовоспалительным средством.
Ксения, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периназального дерматита, он не заразен
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором. Акридерм мог ухудшить течение, его на лицо не рекомендуется использовать
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
На герпес это не похоже, себорейный дерматит возможен
Механизм действия подобно описан в инструкции к препарату, если кратно - обладает противовоспалительным действием, уменьшает красноту и зуд
Себорейный дерматит заражён?
Могла от брата заразиться?
Он же грибкового происхождения...
И если это он, то при нем лечение такое же Элиделом?
Принятый ответ
Себорейном дерматит не заразен , так как вызывается собственной флорой кожи
Такое же
Принятый ответ
Здравствуйте! Самая большая ошибка – нанесение гормональных мази. Прочитайте инструкцию – они строго противопоказаны. Сначала они дают как будто мнимое улучшение. Но спустя неделю происходит жуткое усиление. А самое сильное усиления происходит после отмены гормонов полностью. И когда пациент видит это усиление, он вновь возвращается к мазям, делая большую ошибку этим. Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!
Поняла, спасибо большое!
А при себорейном дерматите такое же лечение подойдет?
Нет
Себорея себореи -рознь
Все нужно смотреть.
Здравствуйте, Ксения ! По фото похоже на Периназальный дерматит– раздражение от частого касания носа, кремов или спреев. Акридерм это гормонаный крем не рекомендуется наносить на лицо.
Обычно в подобных случаях применяют:
Наружно :негормональный крем Элидел 2 раза в день 14 дней, держать в дверце холодильника наносите охлажденным.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день - длительно.