Саркома мягких тканей и копростаз
Здравствуйте. Кошка порода бенгал 5.5 лет. вес 4.9 кг. Примерно 22 января обратили внимание что у кошки появился запор, при этом появилась хромота задней правой лапки. Обратились в клинику. Кошку осмотрели, взяли Биохимич анализ крови. Назначили принимать вазелиновое масло по 10 мл 3 раза в день. Не помогло. Снова обратились в клинику, другой врач сделал Узи бр полости - обнаружили пупочную грыжу. 27 января была проведена операция по ушиванию грыжи. По истечению 2 дней стул не наладился. Снова обратились в клинику - поставили капельницу, клизму микролакс, уколы. Снова не помогло. Все процедуры также проводили дома. Кошка вела себя нормально: ела, пила, хромота усилилась и уже на другой лапке. Появилась шишка на бедре. Сделали акцент на этом в клинике - на что нам сказали, что сначала разбираемся со стулом, потом с лапкой. При следующем приеме ( пришли на капельницу) врач попробовала проникнуть пальцем в з.проход кошки. палец не прошел. Отправили к ортопеду. При осмотре у ортопеда поставили предварительный диагноз: массивное диффузное опухолевое поражение таза слева и левого бедра в верхней трети. Сделали рентген. Направили к онкологу. 6 февраля взяли анализ цитологию. При проколе из бедра ( опухоли) пошла беловато прозрачная жидкость. В этот же день кошку забрали на капельницу. предварительный диагноз: саркома мягких тканей и копростаз. В этот же день капельницы - ИПС Рингера+лидокаин 30 мкг Серения 1мг Анальгин 20 мг, Цефтриаксон 40 мг, Преднизолон 1 мг. За день до обращения к онкологу у кошки 2 раза была рвота. 5,6,7 февраля кошка не ест и не пьет.7 февраля дома, после клиники, кошка отказала от еды, дали отварное мясо примерно 3 грразмягченное. она съела. 7 февраля кошке провели химиотерапию. Дискорубицин 30 мг и Циклофосфил 300 мл. У кошки опухоль перекрывает прямую кишку, что затрудняет ее опорожнение. Сейчас проводятся капельницу снимающие интоксикацию и вроде как разжижающие каловый завал. Даем кошке последний шанс и понимаем, что при соответствующем лечении с опухолью она еще проживет, в вот с копростазом долго нет. Какие есть выходы? Кошка не операбельна ( опухоль) Все возможные варианты ( вазелиновое масло, микролакс, клизма теплой водой, дюфалак, капельницы) перепробовали. Кошка дуется, подкашиваются лапки, но результата нет
Принятый ответ
Здравствуйте, переадресуйте вопрос ветеринарам. ..........................................................................................................................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что опухоль не удалить хирургически, все меры по лечению запора будут паллиативными, то есть направленными на облегчение состояния и улучшение качества жизни, но не на излечение. Цель дать химиотерапии время подействовать и уменьшить опухоль, что теоретически может ослабить давление на кишечник. Попробуйте перевести на исключительно влажный рацион. Паучи,паштеты. Серения (которую уже применяли) отличный препарат. Можно обсудить с врачом ее регулярное применение.Копростаз и опухоль причиняют боль. Обязательно обсудите постоянную схему обезболивания с онкологом.Капельницы жизненно необходимы для борьбы с интоксикацией и поддержания гидратации. Оценка качества жизни. Это самый тяжелый, но важный момент. Вместе с врачом необходимо ежедневно оценивать-Ест ли кошка сама или ее нужно кормить принудительно (что огромный стресс)?Есть ли признаки боли (замирает, напрягается, прячется)?Сохраняет ли она интерес к окружающему миру?Происходит ли хоть какое-то опорожнение кишечника? Есть вариант с колостомой. Это крайняя и радикальная паллиативная мера. Хирургическим путем участок толстой кишки выше места сдавления выводят на брюшную стенку, и кал отходит через стому. Это полностью решает проблему запора, но является серьезной операцией для ослабленного животного и требует тщательного послеоперационного ухода. Необходимо обсудить с хирургом и онкологом, насколько это реализуемо и оправдано в вашем случае, учитывая состояние сердца и наличие опухоли.
Елена Владимировна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Вчера,09,02, врач онколог провела процедуру ( ввела в з/п вазелиновое масло с водой через катетер), буквально через несколько минут попробовала извлечь кал. Получилось. Извлекла небольшой, очень твердый кусочек. Также каждый день и в этот тоже кошке проводят капельницы. По возвращению домой, кошка хорошо покушала ( по сравнению с последними днями). (Ест она только жидкий корм.) Через час сходила на лоток, где еще вышли затвердевшие участки. Также ходила всю ночь, Стул от практически камней до полужидкого. Сегодня также отнесли на капельницу. Надеемся со стулом проблема решена. Двигаемся дальше с лапками и ищем причину этой проблемы, чтобы в дальнейшем она не повторилась. Спасибо вам огромное за ответ
Желаю вашей бенгальской красавице сил, а вам терпения и уверенности.Дальнейших вам улучшений
Елена Владимировна, большое ва спасибо