Интерпретация анализов

Женщина, 45. Находилась в контакте с заражённым коронавирусом в течение двух недель. Тест положительный, третий день заболевания. Симптомы: слабые боли в груди, боли в горле, диарея, слабость, потливость, температура вчера днём была 37,2, к вечеру нормальная, сегодня 37,1. Учитывая непереносимость всех антибиотиков, врач после ознакомления с анализами назначил дексаметазон 8мг в сутки в таблетках. Врача насторожили низкие лейкоциты, т.е. отсутствие иммунного ответа. Прошу посмотреть на анализы и выразить своё мнение, целесообразно ли такое назначение или можно ещё подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из вашего описания и данных анализов - необходимости в антибиотиках и дексаметазоне нет. По анализам - изменения как при вирусной инфекции.
Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение лейкоцитов это нормальная реакция организма на вирусную инфекцию. Необходима симптоматическая терапия. Тёплое обильное питье, жаропонижающие при повышении т выше 38,5 гр.с. антибиотики вам не показаны

Принятый ответ

Добрый день! Согласно анализам не вижу необходимости в приёме дексаметазона. Вам необходим приём витаминов С 500 мг, селен 100 мг, цинк 25 мг, вит Д 5000ме, обильное питье, кроме этого Вам необходимо сдать анализ крови на уровень Д димер, если он повышен то начинайте приём эликвиса по 2,5 мг 2 р/д

Принятый ответ

Здравсивуйте, Мария!
Абсолютно никаких показаний к антибиотикам, а тем более дексаметазону у Вас нет.
Абсолютное большинство людей переносит ковид в легкой форме и бессимптомно- как и Вы.
И ничего, кроме поливитаминов и соблюдения питьевого режима им не нудно

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимости в дексаметазоне нет, анализы хорошие и подавлять иммунитет не стоит! Цитокинового шторма нет, его обычно при этом состоянии назначают.

Здравствуйте Мария. Дексаметазон на сегодня не нужен. По анализу вирусная нагрузка. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19 на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, снижение лейкоцитов - результат вирусной инфекции, это нормально. У вас легкое течение коронавируса, для применения антибиотиков, тем более дексаметазона показаний НЕТ. В вашем случае рекомендуется обильное питье, при повышении температуры более 38,5 - парацетамол, витамины С, Д, продукты поддерживающие иммунитет. Через 2 недели повторно сдать мазок на ПЦР

Добрый день Мария.Прием противовирсные препаратов при ковид 19 эффективен с первых дней, продолжительностью от 5 до 10 дней (в зависимости от назначаемого препарата). Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния.Необходимости в дексаметазоне нет, в анализах значимых отклонении нет.
Рекомендую сдать кровь на Д димер, если он повышен то нужно принимать эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, до месяц. Принимайте Вит Д -Детримакс 4000 МЕ в сутки,( или Аквадетрим 8 капель в сутки ) Магне В6 1 табл 3 раза в месяц, Берокка плюс 1 табл в день месяц . Для нормализацийи стула энтерол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней , Бифиформ 1 кап. 3 раза в день 20 дней Ежедневно измерять сатурацию. Настораживающим симптомами являются постоянное повышение температуры выше 38.5 в течение 5-7 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки у больного. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Здравствуйте, по данным анализов уровень СРБ, СОЭ, ферритина, прокальцитонин в норме, соответственно речь о бактериальной инфекции не идет. Для вирусной инфекции характерна лейкопения,а для ковид ещё и лимфопения, поэтому ни антибиотик,ни дексаметазон не обоснованы по крайней мере сейчас. Контролируйте обязательно уровень температуры, сатурации, одышку. Обильное питье обязательно, витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день,цинк по 50 мкг/сут,чем вы сейчас лечитесь?

Добрый день! необходимости в дексаметазоне, как и в АБ не вижу по вашим анализам. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно
рекомендуемые дозы 1-3 млн 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха. Поправляйтесь!