Пищеварение

Более 4 лет Беспокоит раз в 1-2 месяца понос до воды (3-5 раз в день), с сильными болями до и во время процесса. В остальное время преимущественно сильное газообразование, иногда легкая тошнота через пару часов после еды, тяжесть, спазмы Острое состояние купируется только Альфа нормиксом или другим антибиотиком широкого действия. Не купируется ни смектой, ни энтеролом, ни бифиформом Из обследований Узи- загиб желчного, иногда взвесь, иногда чисто. Поджелудочная- нечеткие контуры, иногда немного увеличен хвост, иногда норма. Гастроскопия- клапан не до конца закрывается, легкий гастрит, хеликобактера нет Колоноскопия- удлиненная сигма Кал на яйца паразитов методом парацеп 3 раза- отрицательно Эластаза кала- год назад меньше 15, два месяца назад 110. Тест дыхательный на СИБР положительный Кальпротектин - 170 два месяца назад, год назад 550 Из препаратов, которые пью Креон 25000- по 1-2 на прием пищи Месалазин - 2 гр (пропила год, сейчас перестала) Дюспаталин 200- два раза в день (2 месяца) Альфа нормикс - курс 10-14 дней по 400 мг 3 раза в день раз в 1,5-2 месяца. Диета пожизненная (жирное, жареное, острое, многие продукты и молочка исключены) 2 вопроса Как вылечиться? Можно ли альфа нормикс пить при возникновении острого состояния не 14 дней, а 3-5, до более менее стабилизации, тк постоянно его пить не хочется

50 лет
8 Февраля ·Просмотров: 229·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований имеется панкреатическая недостаточность, также периодами дисхолия. Это факторы, которые влияют на развитие Сибр . Недостаточность поджелудочной железы компенсируется приемом ферментов -40-50 тед на основные приёмы пищи, 25тед на перекусы. Нарушение реологии желчи должно профилактироваться приемом урсосан ( урсольфак) 10 мг на килограмм однократно после ужина - до 2-3 месяцев.
Приём альфанормикс в подобных случаях минимум до 7-10 дней, с последующим приемом энтерол 250 мг 2 рвд до 4 недель .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сниженная эластаза-1 указывает на внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, тут подразумевается длительный курс ферментов (креон, эрмиталь, пангрол) 50000 Ед 3 раза в сутки по время еды и по 25000 во время перекусов
Относительно СИБР, очень часто бактерии сибр проявляют устойчивость к альфа-нормиксу, на фоне приема препарата может быть временное затишье, далее рецидивы, поэтому в таких случаях рассматривается прием норфлоксацина или ципрофлоксацина курсом 10 дней, согласно исследованиям, процент чувствительности бактерий СИБР к этим препаратам составляет почти 100 процентов, что позволяет использовать эти препараты для лечения.
Если ранее пробовали что-то из этих препаратов, и все-равно рецидив, то да, можно коротким курсом использовать альфа-нормикс по 5-7 дней в сочетании с энтеролом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня фекальной эластазы менее 200, но более 100 указывает на снижение функции поджелудочной железы уверенной степени. Т.е количество ферментов,которые вырабатывается железой самостоятельно недостаточно для переваривания пищи и усвоения необходимого количества витаминов и микроэлементов.
На фоне ферментативной недостаточности часто развивается и рецидивирует синдром избыточного бактериального роста.

В такой ситуации, в первую очередь рекомендуется подбор дозировки ферментов.
При таком уровне ФЭ рекомендуется 100 тыс ед в сутки, которые распределяются между завтраком , обедом и ужином. Если возникает необходимость в перекусе , то добавляется 10 тыс ед .
Важный момент для достижения эффективности со стороны ферментов- препараты должны в виде микросфер. Например креон или эрмиталь.
При сниженной работе ПЖ рекомендуется выполнить контроль крови важных жирорастворимых витаминов крови К, Е, Д, А. При их дефиците - дополнительный прием .

Что касается рецидивов СИБР и приема альфанормикс.
Рекомендуется придерживаться 14дневного применения, т.к прием 3-5 дней может провоцировать возвращение симптомов сразу на следующий день после окончания последней таблетки а также снижение эффективности в следующем курсе( если будет необходимость).
Хочу отметить, что людям, у которых стул склонен к диарее, то после альфанормикса стоит проходить курс пробиотиков, например энтерол или пробиолог.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать