Здравствуйте! У меня на малых половых губах появились как высушенная кожа окаймленная красными полосками, вот эти полоски очень чешутся. Врач выписал пимафуцин свечи, мазь и таблетки, но не помогает. Помогает только мирамистин, зуд на нем проходит на малых губах. Мазок пришёл хороший, лейкоциты 0-2,лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам +коки в малом кол.ве. Впч отрицательный, хотя 2 года назад был 58 тип. Но после лечения все прошло. Вообще уже 2 года беспокоит переодические зуд и жжение на наружных органах. Подскажите пожалуйста, что это такое и на что похоже. Фото прикрепляю.
Валерия,началось все с того что я купила новое белье, у меня начался зуд малых губ оч. Сильный, я пошла в больницу, думала молочница, но нет. Мазок хороший. Тогда мне прописали акридерм гк. И вот после него начался ад, все опухло, как будто разьело слизистую после 7 дней использования. Я прекратила. После этого мне назначили пимафуцин, но зуд в этих местах на фото где красные полосы не уходил. Тогда мне сказали прыскать мирамистином. Вот на нем зуд ушёл. Но вот эти бляшки и красно а не уходят. Ещё после пимафуцина стало жечь немного при па.
Это вероятнее всего трещина слизистой, появившаяся на фоне аллергии. Сегодня на ночь помажьте эти места Левомеколем, а завтра начните мазать гелем гинокомфорт восстанавливающий
Всё посмотрела. У вас нет воспаления. У вас есть аллергия. Вместо Левомеколя можно метилурациловую мазь. Выпейте Зиртек или супрастин и местно лечение, как написано выше
Валерия, т. К вчера было небольшое жжение при па, я сегодня решила мультигин актигель применить, но чёт от него целый день печёт. Его отменить или дальше попробовать?
Сдайте ПЦР с этих высыпаний на ВПЧ и впг 1,2. Если герпес подтвердится, то надо будет назначить терапию. Если подтвердится папилломатоз, то надо будет их удалять
ПЦР на ваш 1 и 2. Иммунноглобулины крови определять не обязательно. Но если будете сдавать, то м показывает наличие острого процесса, а Джи - что организм когда-то сталкивался с этим вирусом
Добрый день. везикулярные высыпания с жидкостным содержимым говорят в пользу герпеса. если на местное применение мази ацикловира - возникает ухудшение состояния- пробуйте по рекомендации Вашего врача : валцикловир 500 мг 2 раза в день на 5 дней. и обработку местную мукосанином или мирамистином как Вы делаете. Паппиломатоз вестибулярный - удаляется лазером. Атрофии и подозрительных участков для взятия биопсии на вульвоскопии не выявлено.
Добрый день Анастасия ! Нужно сдать с этого очага мазок на флору и чувствительность , по результату определиться с лечением , но можно попробовать подмывается раствором фурацилина , затем крем пимафукорт 2 раза в день , 7-10 дней . Уберите прокладки ежедневные , носите х/б нижнее белье , стирайте его детским мылом .
Марина, я долго уже лечусь.3 год. Сначала у меня была мощная антибактериальная терапия 1 год. Затем кандидоз который я очень долго лечила, постоянно на свечах и мазях, а теперь это. Может это лейкоплакия?
Здравствуйте. Не пользовались ли услугами лазерной эпиляции? Нет ли сопутствующих заболеваний? Жжение при мочеиспускании? При половой жизни? Скорее всего аллергическая реакция. На метилурациловую мазь есть реакция? Можете его попробовать. Соблюдение диеты тоже важно, особенно откажитесь от молочки и сладкого пои кандидозе
Здравствуйте! На фото ничего плохого не вижу,слизистая -вариант нормы. Можно попробовать крем "неотанин"- противозудное не гормональное средство, применять можно без ограничения по длительности. Не пользуйтесь ежедневными прокладками.
Тогда исключить синтетическое белье,ежедневные прокладки.Применять Метилурациловую мазь 2р/с 10дн,обильное питье.Если через 10дн ситуация не улучшится,возможно имеет место быть атрофический процесс.
Луиза, прокладками непользуюсь белье хлопок. Сейчас я фото прекреплю, вот там у меня где белые пятна, была йодоненативная зона год назад. Но сейчас вроде нет этих пятен. Посмотрите пожалуйста 2 последних вложения. Там вульвоскопия и фото
Здравствуйте Анастасия. Явных патологических высыпаний на фото не вижу. Учитывая длительное течение, отсутствие патологии в анализах, отсутствии эффекта от лечения, можно думать о Вульводинии. Возможно будет полезна эта статья https://cyberleninka.ru/article/n/vulvodiniya-multidistsiplinarnaya-problema/viewer
Длительный воспалительный процесс может привести к истончение слизистой. По фото это сложно определить. Нужен очный осмотр гинеколога. Гормональный фон в норме?
Бэлла, да все в норме. Я ещё когда была на вульвоскопии она мне сказала, что у меня слизистая, очень тонкая как бумага попиросная. А что делать в таком случае.
Основное лечение у гинеколога. Сдать фемофлор и мазки на онкоцитологию. Возможно длительный воспалительный процесс поддерживается не только кандидой, но и другими инфекциями. Важна также правильная гигиена . Направление струи воды и очищения строго от влагалища к заднему проходу. По поводу жжения при мочеиспускании, сдать общий анализ мочи и консультация уролога
Бэлла, гинеколог меня направляет у дерматологу, я у неё в кабинете живу приктически. Фемофлор сдавала ничего не обнаружено. Я не могу носить белье у меня начинается жжение и тд. Сейчас фото прикрепляю, гинеколог делала, посмотрите пожалуйста
На фемофлоре патологии не увидела. Если наружное лечение плохо переносите, то при обострении кандидоза попробуйте перейти на таблетированные формы (дифлюкан, флуканазол). Ректально свечи галавит (по 1 в сутки 5 дней, далее 2 раза в нед, на курс 15-20 суппозиториев). Сделайте перерыв в наружном лечении. Принимайте антигистаминные (зодак, ксезал, цетрин) по 1 таб 5-7 дней. В анализах из гормонов увидела на щитовидку. Половые гормоны проверяли?
Бэлла, сейчас использую полиоксидоний ректально. Да я делала перерыв, не использовала свечи пол года, стало намного лучше. Но потом эта аллергия все обострилась опять и все. Завтра поеду на вульвоскопию, в 12 дня. Такое ощущение, что все разьедено у меня там. На гормоны сейчас вам прикрепляю файл. Последний посмотрите пожалуйста.
Я конечно не эндокринолог-гинеколог, по половым гормонам без особенностей. Если заметите на половых губах участки белого цвета, более плотные на ощупь и без волосков, то необходимо будет исключить склероатрофичнский лихен.