Началось с боли в желудке Беспокоит слабость, зуд и покраснения в ладонях и стопах, боль в суставах

Вс началось с дискомфорта в области жкт и начала чесаться ладонь. Через два дня ухудшилось общее самочувствие, ладони и стопы покрылись красными пятнами, немного отекли и зудели. На стопы больно было наспутать. Болело все тело, суставы. Сдали много анализов, диагноз так и не поставили. Может ли так себя проявлять ревматоидный артрит?

Хронический гастрит
27 лет
8 Февраля ·Просмотров: 331·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравсвуйте!
Для ревматоидного артрита не характерны боли в желудке,высыпания на коже с зудом и такая картина крови.

Вероятней всего речь идет о инфекционном процессе,например,нельзя исключить кишечную инфекцию и паразитарную инвазию,которые зачастую протекают с такой симптоматикой. Например,иерсиниоз.
В ОАК так же признаки бактериальной инфекции ( увеличение лейкоцитов,нейтрофилов),высокие соэ и срб так же говорят о воспалительно-инфекционном процессе в организме.

Скажите,что вы кушали незадолго до появления высыпаний? Было ли употребление мяса,молока,фруктов и овощей,возможно не помытых? Может быть употребляли пищу вне дома,в общепите?Поднималась ли температура? Нет ли диареи? Прикрепите фото сыпи,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, возможно что съел что то не то. Общепитом тоже часто пользуется. Принимал цефтриаксон и клацид, затем сменил на ципрофлоксацин. Срб упал до 5,72. Но лейкоциты поднимаются. Одни врачи говорят что это на фоне дексаметазона, другие говорят что это инфекционная или паразитарная реакция организма.

Анализы,которые прикреплены сдавались во время приема какого то антибиотика и дексаметазона?Кто назначил эти препараты? В каких дозах? Диарея,температура были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний анализ крови сдавался в 5 день приема ципрофлоксацина и 12 день приема дексаметазона. Из них 10 дней дексаметазон был в дозировке 4 мг, а в последние три дня в дозировке 16 мг. Все по назначению врача. Но врача смущает уровень лейкоцитов, считает надо укладываться в инфекционную больницу. Сходить с дексаметазона по схеме надо, я боюсь что при отмена дексы его симптомы вновь вылезут (это зудящие ладони и стопы, краснеющие, болящие суставы)

Да,гормоны могут давать повышение лейкоцитов. Но и в анализах от 26 января ( я так понимаю до приема препаратов) тоже наблюдается лейкоцитоз.
Диарея была?
Температура повышалась?
Суставы какие припухли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была 38 максимальная, но самочувствие при этом было ужасное, я сразу дала нурофен чтобы сбить, суставы не припухали, диареи тоже не было. Скорее наблюдался запор в начале, когда только желудочные колики появились

С огромной долей вероятности такая картина может наблюдаться при кишечной инфекции,с большой долей вероятности иерсиниоза ( самая частая,протекающая с высыпаниями на ладонях/стопах,припухлостью в суставах и дискомфортом жкт).В таких случаях рекомендуют действительно консультацию инфекциониста,ваш врач прав.
Назначат сдать посев кала на кишечные инфекции, пцр кала на кишечные инфекции,кровь на антитела к шигеллам,сальмонеллам,кампилобактеру и иерсиниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответ на антитела по иерсиниозу завтра должен поступить. Суть моего вопроса в том, почему лейкоциты повышены, если срб со 158 спустилось до 5,7. Говорит ли низкий срб о том что пациент идет на выздоровление? Высокие лейкоциты в его случае это вариант нормы или мы должны искать еще причину их повышения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сегодня заметил ухудшение зрения

Дексаметазон -подавляет воспаление и может «смазать» картину инфекционного процесса. Обычно сначала делают посевы,а потом начинают лечение. А не наоборот.
Именно на его фоне СРБ мог снизиться,но это абсолютно не говорит об улучшении. Высокий лейкоцитоз может быть на фоне прогрессирования инфекции,так как нужно понимать какую инфекцию лечим и к чему она чувствительна ( разные лечатся разными препаратами,согласно чувствительности к антибиотикам в том числе). И на фоне дексаметазона тоже лейкоциты могут повышаться. И отдифференцировать это невозможно сейчас.
Смотрим по самочувствию. Если жалобы сохраняются,плюс ещё и добавляются симптомы,такие как ухудшение зрения,то стоит безусловно госпитализироваться в стационар под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В инфекционной больнице взяли анализы на парвовирус, брюцилез, псевдотуберкулез и туляремию. Все отрицательно. Ждем завтра иерсиниоз. Если он окажется положительным, нам нужен стационар? С учетом того что он лечится от нее ципрофлоксацином

Если симптоматика нарастает,не проходит сыпь,боли в суставах,с ухудшением зрения,в подобных случаях госпитализируют. Отталкиваются от самочувствия в том числе. Так же важны не только антитела,а пцр кала,чтобы понимать заразен ли для окружающих людей. Помимо иерсиниоза,как наиболее вероятной проблемы,и того,что вы перечислили,ещё обычно обследуют на сальмонеллы,шигеллы и кампилобактер.

Вообще это решается не с ревматологами,с инфекционистами. И диагностика и лечение и тактика далее. Ревматолог подключается при наличии артрита. Назначается обычно узи суставов,чтобы подтвердить артрит. При подтверждении артрита и болевом синдроме в суставах могут назначить нпвс курсом.
Все остальное решается с инфекционистами.
Ревматоидный артрит так не проявляется ( ответ на ваш основной вопрос)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Касаемо его самочувствия, под дексаметазоном он чувствует себя прекрасно, пока что его делаем курсом, завтра 5 день, затем по схеме будем сходить, боюсь увидеть что симптомы вновь возвращаются.

Дексаметазон не лечит инфекцию,он снимает воспаление в суставе -да,аллергическую реакцию -да. Но на бактерии он не влияет и может картину «смазать». Поэтому важно наблюдать за самочувствием,и с инфекционистами решить вопрос о дальнейшей тактике. Ну и конечно же дождаться всех анализов.

Если симптоматика будет нарастать вновь,то без госпитализации уже точно не обойтись в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо🙏🏻🙏🏻🙏🏻

На здоровье! Пусть поправляется!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы не характерны для ревматоидного артрита, по анализам наблюдается изменения характерные , как один из вариантов на инфекционный процесс, скажите пожалуйста такие симптомы после после появились?
Проблем с жкт не наблюдается?
Аллергии на медицинские препараты имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Основные симптомы это красные пятна на руках и ногах, боль в стопах и ладонях, зуд, боль в суставах. Через пару дней покраснели глаза. Под действием дексаметазона все симптомы проходят, самочувствие налаживается. Сегодня четвертый день прима дексы 16 мг, завтра последняя капельница и по схеме будем дозировку уменьшать. Боюсь что симптомы вылезут обратно

На фоне приема гкс улучшение будет, так, как подавляет воспаление, после каких факторов появились пятна?
Анализа сданы на фоне приема гкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала была боль в желудке, в тот же день начала чесаться ладонь, на следующий день ладони и стопы покраснели, отекли, зудели и болели. Срб 158, назначили антибиотики, сначала клацид и цефтриаксон, потом поменяли на ципрофлоксацин. На Декса 4 мг наступало облегчение на сутки, после суток опять появлялся по чуть чуть зуд и покраснение. Сейчас терапевт назначил дозу 16 мг колоть 5 дней, зачем постепенно слезать по схеме, боюсь что без дексы симптомы вернутся. Последний оак был сделан под дексой и антибиотиками

В таком случае можно предположить что инфекционный процесс вызвал такие симптомы, так, как при поражении жкт часто такое встречается, на фоне гкс будет облегчение, но это не основное лечение, в таких случаях рекомендуется также консультироваться с инфекционистом , так, как в анализам признаки инфекции, после отмены гкс, не исключение возвращение симптомов, отвечая на Ваш вопрос, так ревматоидный артрит не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Еще вопрос. Под действием антибиотиков и дексы срб со 158 спустился до 5,7, но лейкоциты высокие. Означает ли это что бактерия побеждена, а лейкоциты высокие на фоне приема дексы? В начале заболевания срб был 46, а лейкоциты 12, затем срб поднялся 158, лейкоциты 16,6 (26 января сдавали кровь) , а 25 января первый раз вкололи дексу 4 мг

На фоне гкс могут наблюдаться повышение уровня лейкоцитов, после их отмены обычно начинается снижаться, на счет срб то да, очннь хороший эффект на фоне лечения, но опять же искать причину таких симптомов, после отмены препаратов не исключено повышение показателей

Пожалуйста.
Если будут вопросы, пишите.
Будьте здоровы 🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, ревматоидный артрит в данном случае маловероятен. Он обычно сопровождается симметричным припуханием и болями в мелких суставах кистей и стоп, с длительной утренней скованностью в суставах более 1 часа, не вовлекает ЖКТ и не имеет столь молниеносную картину, дебют развития - 45 лет и старше, как правило.

Вероятно, такая картина соответствует реакции на ЖКТ-инфекцию, возможно, иерсиниоз. По тактике лечения лучше консультироваться у инфекциониста.

А вот если присоединятся признаки припухания со стороны суставов, воспаление со стороны глаз или признаки уретрита, то понадобится и очная консультация ревматолога. На фоне ранее перенесенной кишечной инфекции, вызванной иерсиниями (если подтвердиться) может развиться реактивный артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, иерсиниоз не подтвердился. Но один раз было покраснение глаз, ушей, шеи. У него обнаружены глисты (острицы и аскариды)

Здравствуйте. Очень хорошо, что причина выяснена. Это объясняет всю симптоматику. Вас лечит инфекционист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня были на приеме у инфекциониста, он считает что симптоматика не характерна для аскарид и остриц. Но назначил альбендазол однократно 400 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает то что эозинофилы не повышены, но вроде бы такое возможно при сниженном иммунитете. А так как пациент последнее время часто болел, наверняка иммунитет снижен

В фазе, когда гельминты находятся в просвете кишки, эозиноыилы могут быть в норме+дексаметазон может снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при сильном паразитозе+снидкнныц иммунитет+копрограмма, указывающая на непереваривание пищи все эти симптомы подходят?

Конечно, вполне может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое🙏🏻🙏🏻надеюсь это оно

Выздоравливайте!