Задержка при отмене КОК, тонкий эндометрий и поликистоз

Добрый день! Отменила КОК Диане 35 на фоне появления мигрени в октябре, последняя менструация была 19 октября. Назначали их из-за поликистоза и очень болезненной менструации. Сейчас пью витажиналь , витамин Д и магний. Ходила раз в месяц на узи после отмены, говорили, что эндометрий не нарастает. Сейчас по узи он 7. Но менструации нет. Назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, далее с 16 дня цикла, по 10 дней. Также дикироген по 2 саше в день. Стоит ли принимать дюфастон, если беременность прям сейчас не планируем (ближе к лету возможно только будем). Напрягает, что нет цикла. Врач сказала, что если не поможет, то возвращаться на коки , чего не хотелось бы, так как мигрень и риск тромбоза. Также сказала пить дюфастон и дикироген примерно 3 месяца, если не восстановится цикл и не будет беременности, то на кок. Стоит ли принимать дюфастон или подождать еще? Есть страх, что гормональное. До кок были менструации, но цикл скакал и оч болезненные. По анализам: АМГ повышен - 23,83нг/мл, ФСГ - 6.79мМед/мл, Эстрадиол - 122пмоль/л, своб. Тестостерон - 4пг/мл, пролактин - 168 мМЕ/л.

Хрон. Тонзиллит
26 лет
8 Февраля ·Просмотров: 246·Ольга, Москва

Добрый день, Ольга! Можно не принимать дюфастон, а подождать самостоятельные месячные. в течение месяца. Сейчас эндометрий не широкий, но надо повторить узи через месяц, если месячные к тому времени нормально не пойдут, посмотреть какой эндометрий и если широкий, то вызвать дюфастоном месячные. Но дальше можно не принимать, только по мере необходимости при задержке и широком эндометрии. Дикироген хорошо при таких яичниках пропить 3 месяца. Дальше, если не получится забеременеть, что вполне возможно при таких яичниках и таком цикле, то надо будет стимулировать овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, просто врач сказал, что если на данный этап не планируете беременность (мы планируем к лету, но не сейчас), то надо обратно на кок, что не хочется из-за мигрени. цикл был каждый месяц, но задержки были от недели до трех, чаще всего разница в неделю. Но не почти 4 месяца, это и пугает. Просто нужно ли пить сейчас дюфастон или еще подождать? Все таки тоже гормональный препарат.

Принятый ответ

Эндометрий не широкий, можно и подождать месяц, Но , если и пропить 10 дней, то ничего страшного, это короткий курс, а препарат обычно рого переносится. Вот затем можно не принимать каждый месяц, а смотреть при задержке 1 месяц эндометрий и вызывать если широкий эндометрий месячные Кок хорошо конечно принимать при спкя, при условии хорошей переносимости, но это совсем не обязательно.

Здравствуйте. Как правило, после отмены кок цикл восстанавливается таким, каким был ранее. ( т е ,если были задержки, то вероятнее и будут) .Может быть сбой и период восстановления индивидуально. При эндометрии 7 мм может быть реакция на приём препарата дюфастон. Он может быть назначен не для планирования беременности, а для регуляции цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник Юраевна, цикл был каждый месяц, но задержки были от недели до трех, чаще всего разница в неделю. Но не почти 4 месяца, это и пугает. Просто нужно ли пить сейчас дюфастон или еще подождать? Все таки тоже гормональный препарат.

Вы можете ждать с таким эндометрием, конечно. Но ,когда начнётся самостоятельная менструация сказать сложно.

Здравствуйте, при СПКЯ АМГ повышен часто, тестостерон повышается всегда. Дюфастон рекомендован как правило для вызова менструации, он помогает эндометрию нарастать, но СПКЯ он не лечит , те при его отмене большая вероятность того что менструации будут приходить также с задержкой.
При планировании беременности рекомендуется отслеживать овуляцию, если она редкая то в таком случае рекомендуется стимуляция овуляции.

Здравствуйте!
Учитывая толщину эндометрия 7 мм, могут рекомендовать наблюдение и ожидание начала собственной менструации в течение месяца. При отсутствии менструации далее, при исключении беременности, может быть рекомендован приём препарата с прогестероном для вызова менструации.
На фоне наличия мигрени приём КОК не рекомендуют.
Если ранее был выставлен СПКЯ, то причиной нерегулярных менструаций может быть как раз синдром поликистозных яичников, при котором овуляции и, соответственно, менструации происходят нерегулярно.
Тактика при СПКЯ зависит от выраженности нарушения менструального цикла, других жалоб и планов на беременность.
Если не планируется беременность, и есть относительно регулярный менструальный цикл, то может быть рекомендовано только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, крайний цикл был 19 октября. цикл до приема кок был каждый месяц, но задержки были от недели до трех, чаще всего разница в неделю. Но не почти 4 месяца, это и пугает. Просто нужно ли пить сейчас дюфастон или еще подождать? Все таки тоже гормональный препарат.

Ольга, при приёме КОК, в случае отмены, менструальный цикл может восстанавливаться не сразу, и первая самостоятельная менструация может прийти с задержкой, иногда с длительной.

Здравствуйте!

Дело в том, что КОК не лечат СПКЯ, а лишь маскируют его проявление, поэтому при отмене КОК вполне ожидаемо, что цикл будет таким, каким был до приема КОК.

Сейчас эндометрий 7 мм не является критичным значением, когда нужно «вызывать» менструации, поэтому можно спокойно подождать без дюфастона, если менструации не наступят, через месяц повторить УЗИ ОМТ. Но все же, при задержках более 90 дней, рекомендуется прием дюфастона с целью «вызова» менструации для избежания слишком большого роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Улкер Идрак кызы, цикл был каждый месяц, но задержки были от недели до трех, чаще всего разница в неделю. Но не почти 4 месяца, это и пугает. Просто нужно ли пить сейчас дюфастон или еще подождать? Все таки тоже гормональный препарат.

Принятый ответ

В целом, толщина эндометрия 7 мм позволяет еще понаблюдать за состоянием, но если в течение месяца менструации не наступят, лучше использовать дюфастон для того, чтобы помочь организму вызвать менструации.

Добрый день. Да, Вы можете сейчас не принимать ни кок , ни дюфастон , и то , и другое СПКЯ не лечит . А лишь вызывает регулярную менструальноподобную реакцию , для профилактики гиперплазии эндометрия .
Поэтому можете не принимать , но следите , чтобы цикл не длился более 60-90 дней , эндометрий должен отторгаться . Если будет такая тенденция, вот тогда дюфастон целесообразен для того чтобы «скинуть» эндометрий вовремя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият Руслановна, крайняя меснтруация была 19 октября, как раз это и пугает, что уже долго ее нет. УЗИ делала сегодня , и значение 7 как раз на сегодняшний день.

Эндометрий пока не высокий , но так как длительность аменореи более 90 дней, все-таки дюфастон целесообразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асият Руслановна, а долго вообще целесообразно его принимать. Мне сказали 10 дней по 2 таблетки в день. В следующий цикл с 16 дня тоже 10 дней. На протяжении скольких месяце «сидеть» на дюфастоне?

Принятый ответ

Да, сейчас по схеме 2 таблетки в сутки - 10 дней. Далее , как я и скзалаа можно не принимать регулярно , только при длительной аменорее более 60 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Дюфастон, кроме регуляции цикла, положительно влияет на эндометрий, улучшая его качество и повышая шансы на зачатие и благополучный исход беременности, поэтому его было бы целесообразно принимать с 16 по 25 дни цикла вплоть до наступления беременности, при хорошей переносимости. При СПКЯ конечно увеличиваются риски неблагоприятного исхода беременности, поэтому для начала целесообразно будет подкорректировать гормональный фон, подготовить эндометрий к беременности. Прием препаратов инозитола имеет доказанную эффективность, в особенности в которых соотношение миоинозитола и д-хироинозитола 40:1, как например в Актиферт гино или Дифертон, их также можно применять при беременности, чтобы снизить риски осложнений таких как гестационный сахарный диабет.
Витамин Д также необходимо принимать в дозировке, которая необходима именно вам, если у вас дефицит то профилактической дозы будет мало.