Что вас беспокоит?

Запоры при приеме препаратов

Добрый вечер. Склонность к запорам в течении последних 10 лет. На фоне приёма трилептала, арипипразола и миртазапина они усилились. К слабительным дюфалак и вода донат быстрое привыкание. Фитомуцил однажды создал запор ещё сильнее, боюсь принимать дальше. Приходится пользоваться свечками часто, в связи с чем похоже начинается привыкание к свечкам. Воды пью не меньше 1.5 литра в день, на ночь ем чернослив, с утра ложку оливкового масла и часто ем мюсли на завтрак, но проблема остаётся. Ходить самому получается, но приходится сильно тужиться. Стул в среднем раз в полтора дня, без свечки сильные потуги. Прошу совета какие меры лучше всего принять.

Нет
36 лет
8 Февраля ·Просмотров: 139·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте , к сожалению это достаточно частый побочный эффект на фоне данных препаратов так как они замедляют моторику кишечника .

Фитомуцид действительно в некоторых случаях особенно при хронических запорах. Так как клетчатка в составе фитомуцила требует большого количества жидкости + при нарушенной моторики он плохо работает .

В таких случаях рассматривают комбинированную терапию :
-осмотическое мягкое слабительное , которое не вызывает привыкание (например форлакс по 1 пакетику 2 раза в день ежедневно можно принимать длительно )
-прокинетики препараты улучшающие моторику (например Тримедат по 200 мг 3 раза в стуки за 20 минут до еды в течение 2-3 месяцев)

Так же важно соблюдать водный баланс (не менее 1,5-2 л) увеличить количество овощей и фруктов ( свекла, морковь , курага , чернослив , киви 2 штуки(доказал свою эффективность ) )

В плане диагностики я бы рекомендовала :
-Аноректальную манометрию — для оценки тонуса сфинктеров и рефлексов.
-Колоноскопию, чтобы исключить органические причины.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.