Количественная лимфоденопатия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Заложен нос и ухо на одной стороне. Также на этой же, правой, стороне воспалился лимфоузел на шее(Неделя уже)Лор поставил диагноз синусит, фарингит. Лечение не помогало, прописал антибиотики. Кровь по анализам в норме. Больше переживаю за лимфоузел. Он воспален с одной стороны, подвижный и упругий(не могу понять плотный или нет). Сделала узи, МРТ головы, МРТ мягких тканей шеи с контрастом. Подскажите, нет ли ничего плохого? И нужно ли дальше обследовать этот лимфоузел?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Лейкоформула может изменяться у здоровых людей, это нормальная работа иммунной системы. Патологических и опухолевых клеток не описано в анализе.
Количественная лимфаденопатия- ожидаемая реакция лимфоузлов на острый или хронический инфекционно-воспалительный процесс, опасности,как правило, не представляет.
А не опасно, что только на одной стороне? Хотя на мрт написано на обеих сторонах, но я ощущаю только один. И не болит этот лимфоузел. Я читала, что это не хороший признак.
И через сколько времени он должен прийти в норму?
Лимфоузлы могут вести себя абсолютно по-разному и при этом быть вариантом нормы. Уменьшение лимфоузлов отмечается через несколько недель после активного воспаления, могут быть чуть увеличенными годами,если есть вялотекущее постоянное воспаление
Большое спасибо за ответ
А подскажите еще пожалуйста, если он будет увеличиваться?
Короткая ось обычно не более 10 мм, структура должна прослеживаться.
Ну пока вроде не более 10 по мрт описано.
Буду тогда мониторить
Специально мониторить не требуется, только после осмотра очного врача по показаниям.
Поняла, спасибо
Всех благ вам!
Здравствуйте! Загрузила новые анализы крови, вчера сдавала. Подскажите, пониженный RDW-CV может говорить о лимфоме? Переживаю что не уменьшается лимоузел и появилась потливость ночью
Индексы о злокачественных патологиях не говорят, можно не переживать за кроветворение.
Лимфома-исключительно гистологический диагноз. Чтобы отправить пациента на биопсию- нужны весу е причины, деформации и прогрессивный рост лимфоузлов,нарастание интоксикации и ТД. Это определяет только очный врач. Онлайн мы можем только проговорить описание узлов и анализ крови. По вводным данным подозрительного ничего не нахожу.
А подскажите, к какому врачу нужно лично обратиться? Просто появилась ночная потливость, и скачет температура до 37 в течении дня. Лимфоузел вроде такой же остался
К терапевту на прием для осмотра, пальпации лимфоузлов, исключения инфекции.
Спасибо
Будьте здоровы!