Консультация невролога /

Результаты МРТ головы — вопрос №2687373

В заключении МРТ прописали расширение борозд полушарий можечка
И необходима консультация невролога, что это значит, как это лечится и лечится ли вообще?

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Изолированное расширение борозд без клинической симптоматики не является патологией и не требует лечения/дальнейшего наблюдения. С какой целью выполнялось МРТ?
Клиент
Евгений Олегович, МРТ делала после аварии, кружится голова и тошнит, когда еду в машине, поднимаюсь по лестнице или долго двигаюсь. Болеть начинает именно затылок.
В момент аварии я не почувствовала ничего, и не помню был ли удар головой

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Расширение борозд мозжечка не является патологией- это индивидуальная особенность. Необходима консультация оториноларинголога по поводу кисты в пазухе
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение борозд мозжечка может быть возрастными изменениями, по крайней мере по мрт патологий нет у Вас.
Для чего проходили обследование?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, МРТ делала после аварии, кружится голова и тошнит, когда еду в машине, поднимаюсь по лестнице или долго двигаюсь. Болеть начинает именно затылок.
Невролог, Рентгенолог
Как давно была авария?
Клиент
Марина Алексеевна, четыре дня назад
Невролог, Рентгенолог
Во время самой аварии сознание не теряли?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
Если потери сознания, рвоты и разности в зрачках не было, значит не было сотрясения.
Боли могут быть обусловлены ушибом мягких тканей головы если все-таки удар был.
Или из-за резкого переразгибания в шейном отделе позвоночника могут быть.
Обычно в таких случаях назначают нпвс, например, ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
По мрт у вас действительно норма, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!