Риск заражения бешенством
Здравствуйте. 28 января на работе на территории я решил погладить собаку. Она мне облизывала кисти рук. Довольно сильно. Играл с ней не долго. Пару минут. Затем пошел и тщательно два раза теплой водой с мылом помыл руки. Собака через 5 дней куда-то убежала, и до сих пор ее не было. На пятый день выглядела нормально, странностей не проявляла. На момент, когда я с ней играл свежих, открытых ран на руках не было. Скажите пожалуйста, есть ли в этом случае риск? Ослюнявила довольно обильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заболевания бешенством возможен при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Также если животное неизвестное ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Если животное пропало,то нужен полный курс вакцинации.
Конечно по всем признакам у животного ,с которым контактировали признаков бешенства нет и риски минимальны.
Но по правилам вам положено начать вакцинацию.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.В данном случае, если не было повреждений кожных покровов во время контакта со слюной животного риск заражения бешенством исключен. Не переживайте.
Вирус бешенства проникает только через поврежденный кожный покров, слизистые (если открытая рана, ссадина была или произошел укус животного).
Повода для беспокойства НЕТ.
Спасибо за ответ. Явных повреждений и открытых ран не было. Может руки чуть обветрены, но не более. Но у курс вакцинации, как я понимаю уже поздно начинать на 11 день?
Нет, не рано. Но если нарушений кожного покрова нет, то зачем.
Полный курс вакцинации, учитывая, что кисти, лица, грудь опасные зоны при УКУСАХ, повреждении кожного барьера, то вакцинация начинается с введения иммуноглобулина, далее вакцина КОКАВ по схеме.
Если кожный покров был цел, не было ран, ссадин, то вирус (если он даже и был в слюне животного) не мог проникнуть в кровоток.
Принятый ответ
Доброй ночи! Вирус бешенства передается только через усус ,ослюнение слизистых.или повреждение кожных покровов.С одной стороны,то,что Вы сразу после игры с собакой промыли дважды руки-это хорошо,т.к мыло разрушает липидную оболочку вируса бешенства, фактически деактивируя его.С другой стороны хоть животное визуально было и здорово,и не оказывало никаких признаков заболевания,но пропало на 6 день...Если бы собака была у Вас на глазах и оставалась здоровой 10 дней, вопрос бы закрылся сам собой. Так как она исчезла на 6 день, статус животного остался неопределенным.
В такой ситуации лучше очно обратиться в травмпункт или антирабический центр. Врач на осмотре определит характер повреждений: является ли это просто обветриванием с сохраненным барьером или же на коже есть микротрещины, которые теоретически могут быть "воротами" для инфекции. В последнем случае будет рекомендован курс вакцинации КОКАВ.Объективно риск заражения в Вашем случае крайне мал и стремится к нулю (целая кожа + оперативное мытье рук + собака была здорова на 5 день). Если кожные покровы действительно целые, прививаться не нужно. Если же при осмотре будут выявлены микротрещины, врач предложит перестраховаться и пройти курс вакцинации. Окончательное решение о начале профилактики всегда остается за Вми на основании осмотра специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение неповреждённых кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Почитать о необходимости вакцинации можно в инструкции к вакцине (см таблицу).
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Полный курс вакцинации показан, если нет возможности наблюдения за животным.
Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
При отказе от вакцинации берёте все риски на себя.
Принятый ответ
Добрый день. Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие.
Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения.
Механизм передачи возбудителя - контактный.
Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.