Волдыри от ожога на солнце

Прилетел в тайланд, в первый день сгорел очень сильно, появились волдыри на плечах, на второй день их стало еще больше, мазал гелем с пантенолом и алое, и бепантеном , пил обезбол и антигистоминные , опухли еще ноги , домой только через неделю, подсткажите как быть

Нет
23 года
9 Февраля ·Просмотров: 1397·Вячеслав

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожогов которые вас беспокоят

Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепил фото

В такой ситуации рекомендуется область волдырей обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина, затем антибактериальная мазь типа Левомеколь или Офломелид тонким слоем 2 раза в день, мазь на 5-7 дней, затем оставить раствор мирамистином или хлоргексидин. Там где краснота можно продолжить наносить Пантенол.
Приём антигистаминных препаратов продолжить до 5-7 дней, обезболивающее также продолжить до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и эксудации, не преввшая суточную дозу.
Избегать нахождения на солнце.
Питьевой режим 50 мл воды на кг веса ежедневно, это будет снижать ожоговую интоксикацию.
Исключить алкоголь, острое, специи, маринады.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, а сколько по времени такое может заживать, и когда легче станет?

Легче станет через 3-5 дней, заживать там где волдыри может до трех недель

Принятый ответ

Вячеслав, Доброй ночи. По описанию это сильный солнечный ожог с пузырями и общей реакцией организма, из-за этого и отекли ноги. В подобных случаях рекомендуют больше тени, солнце полностью исключить.
Самое важное - пузыри не прокалывать и не срезать, иначе есть риск нагноения и рубцов.
В подобных случаях рекомендуют продолжать уход.
Для кожи используют Пантенол спрей 4-5 раз в день и Бепантен 2 раза в день 7-10 дней. Если пузыри самопроизвольно вскрылись, место аккуратно промывают Хлоргексидином 2 раза в день и наносят Бепантен. алоэ можно оставить.
При боли принимают Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день до 3 дней. От отека и зуда принимают Лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней.
Пить воды больше, ноги по возможности держать приподнятыми, соленое исключить. Если пузыри становятся мутными, появляется температура, усиливается боль или покраснение распространяется, в похожих случаях рекомендуют очный осмотр врачом на месте.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления

Андрей Игоревич, а сколько по времени вообще проходить будет такое?

В похожих случаях покраснение и боль уменьшаются за 3-5 дней, пузыри начинают подсыхать и спадать за 7-10 дней. Полное восстановление кожи занимает около 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение начатое верное, оставьте только бепантен . Приём обезболивающего и антигистаминного до 5 дней.
Через 3-4 дня станет значительно легче. В первые дни может страдать общее состояние, может быть вялость, потеря аппетита, может быть небольшое повышение температуры.
Так же рекомендуется употреблять по больше жидкости, отдыхать с приподнятыми ногами. Избегать солнце, перегреваний.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег хочу добавить следующее - если Вы отметите повышение температуры тела, слабость, сухость во рту, головокружение, уменьшение количества мочи и вообще плохое общее состояние, то Вам надо срочно обратиться к врачу (терапевту желательно).
Так как данные проявления могут говорить об явлениях интоксикации, ухудшение работы почек, что может привести к нежелательным последствиям.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации не рекомендуется пока попадать под солнце
Продолжайте перевязки с пантенолом 2-3 раза в сутки
Обезболивающее по необходимости
Если появляются крупные пузыри, их рекомендуется вскрыть у доктора в стерильных условиях
Будьте здоровы!

Если даже после обработки антибактериальными средствами (например мирамистином) сверху нанести мазь или крем, которые на жировой основе, то образуется маслянная покрышка и она будет препятствовать испарению жидкости с поверхности кожи. В результате возникнут самые разные осложнения и вместо 2-03 дней лечения, оно затянется на пару недель и больше. В дерматологии в таких случаяхначинают лечение с примочек. Марлю или широкие бинты складывают в 3-4 слоя, окунаюбт в охлажденный раствор (например фурациллина в концентрации 1:10 000), отжимают и накладывают на пораженные участки кожи. Через 20 минут снова опускают в этот раствор, отжимают и снова накладывают на 20 минут и так целые сутки (ночью можно менять через час, чтобы немного поспать). Через сутки пузырей не будет, кожа подсохнет и можно будет применить крем целестодерм. Но если через сутки где то еще останется участок мокнутия, то там продолжить примочки. Чем раньше начнете примочки, тем раньше вылечитесь. дЛЯ ПРИМОЧЕК, В вШЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПОЙДЕТ ДАЖЕ КРЕПКО ЗАВАРЕННЫЙ И ОСТУЖЕННЫЙ ЧАЙ.

пОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРИМОЧЕК ПУЗЫРИ ВСКРОЮТСЯ САМИ И ЖИДКОСТЬ УЙДЕТ.