Понижены лейкоциты и нейтрофилы
Добрый день. 5 месяцев после родов, пошла сдавать стандартный анализ крови и очень напугали значения, в декабре переболела гриппом и принимала антибиотики, может ли это быть причиной? Очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, ослаблении иммунной системы. При длительной картине снижения лейкоцитов дополнительно рекомендуется:
- сдать кровь на ВИЧ
- кровь на Цитомегаловирусную инфекцию, Эпштей- Барр, ВПЧ 6 типа
- вирусные гепатиты В, С
- контроль биохимии крови
- В12, В9
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Снижение лейкоцитов и изменения лейкоцитарной формулы ( нейтрофилы, лимфоциты и моноциты) характерно для перенесенной вирусной инфекции , вероятно, следуя из описания - гриппа. Поэтому изменения вполне объяснимы и не должны вызывать беспокойства.
Клетки крови восстанавливаются самостоятельно в течении, в среднем, 4х недель.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Снижение лейкоцитови изменения в лейкоформуле могут быть остаточный явлением после родов, это достаточно ирудоемкий процесс и стресс для организма в целом, иммунная система активировалась во время родов, поэтому такие изменения могут быть нормой.
Также такое возможно при наличии дефицита железа, витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель , иногда дольше
Данные изменения не несут опасности для здоровья и не требуют лечения
Вирус гриппа угнетает продукция белых кровяных клеток - в связи с этим снижены лейкоциты и другие показатели крови
Главное что нет признаков присоединения бактериальной инфекции и не жалоб со стороны здоровья , а клетки со временем восстановятся , просто нужно чуть больше времени для этого
В данный период рекомендуется - кушать ! Пища богатая белком для восстановления кроветворения ( курица,яйца,индейка) , пища богатая железом и витаминами группы В (гречку,красное мясо, овощи,орехи)
Обильное питье в течение дня!
Витамин Д 2000 МЕ в сутки - профилактическая доза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение моноцитов, нейтрофилов, лейкоцитов и повышение лимфоцитов чаще всего указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусами.
Есть ли жалобы на самочувствие в настоящее время?
Добрый день. Не нужно пугаться, это типичные изменения в крови после перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.