Фототерапия у ребенка 1.5 месяца
Ребенок 1.5 месяца, родился раньше срока на месяц, в роддоме на 3 день началась желтуха, до сих пор не прошла. Показатели билирубина плавают - выписывали на 10 день было 204, в 3 недели 140, в месяц и 10 дней - 164. Начали фототерапию, взяли лампу на прокат - сколько нужно часов лежать под лампой суммарно и ежесуточно? Малыш на ГВ, стул регулярный, ярко желтого цвета, мочится тоже хорошо. Вес прибавил за 1.5 месяца около 1700
Здравствуйте. В случае, если желтуха сохраняется длительно, рекомендуются обследование для определения причины. По общим рекомендациям фототерапия проводится постоянно, только с перерывом на кормления.
А есть какое то количество часов на курс, или как понять, когда стоит уже анализы сдать? На сто ориентироваться?
Одно из условий при домашней фототерапии - возможность ежедневного измерения билирубина. Опасность повреждения мозга при билирубине выше 220 ммоль/ л. Прокрашиваться кожа у доношенных детей начинается при билирубине более 67. Показания к фототерапии у детей старше 5 суток жизни уровень билирубина от 308.
При желтухе грудного молока повышенные цифры билирубина могут сохраняться и до 3 месяцев.
в описанной ситуации показаний к фототерапии нет.
Измерять билитестом дома? Получается, пока только наблюдать и сдавать анализы, без какой либо терапии?
Если тест имеется, то можно и измерять им. Если по билитесту результат выше 255,то уже рекомендуется лабораторное определение уровня билирубина
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста). Но педиатр, учитывая затяжное течение желтухи , должен наблюдать и контролировать малыша. Растите здоровыми 🙏
Педиатр сказал, что до 3-4 месяцев может быть желтуха и это нормально. Пока никаких других анализов, кроме билирубина по фракциям не делаем...
Это очень хорошо, значит поводов для беспокойства нет. И прекрасно, что Вы такая внимательная и щепетильная мама.
Спасибо большое, вы меня очень успокоили! Очень страшно что то упустить с таким крохой!
Понимаю. С такой мамой точно ничего не упустится. Всё будет хорошо