ЭКГ беременной
Здравствуйте! Прошу расшифровать ЭКГ. Беременность 36 недель. Насколько опасно рожать с тахикардией?
Здравствуйте. По ЭКГ правильный ритм сердца -синусовый но действительно значительно учащено сердцебиение. Такое возможно на фоне тревоги и на фоне «синдрома белого халата» в медицинском учреждении. Какой обычно пульс дома в спокойном состоянии?
Здравствуйте, по ЭКГ повышен пульс , не переживали ? Какие цифры в течение дня ? обычно в таком случае назначают,исключить другие причины повышения пульса : например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);
Здравствуйте.
По экг параметры зубцов и комплексов в норме. Ритм синусовый, это норма. Тахикардия может быть физиологичной при беременности, плюс скорее присутствует волнение. Да и в положении лежа идет дополнительное поддавливание органов грудной клетки увеличенной маткой и в свою очередь рефлекторно увеличивает пульс
Это не опасно.
Плюс желательно исключить наличие анемии, что может также приводить к тахикардии.
По анализам есть отклонения? Жалобы есть?
По анализам всё в норме, гемоглобин последний раз был 117
Для беременных допустимо значение до 110. Но ориентироваться лучше по ферритину, лучше чтобы был выше 70. Препараты железа не назначались?
Нет, ничего не назначалось. Ферритин не сдавала.
Принятый ответ
Обсудите с доктором контроль ферритина, это будет полезно и в послеродовом периоде при грудном вскармливании.
А так по экг серьезных отклонений нет, не переживайте.
Тахикардия при волнении может быть, да и срок уже большой. Рожать можно при такой экг. Все хорошо будет!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! По данным ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, тахикардия, данных за сложные нарушения ритма и ишемию нет.
Во время беременности, сильная гормональная перестройка в организме женщины, поэтому повышение пульса является физиологичным фактором. Так же у вас увеличен объем циркулирующей крови , сердце в этот момент ощущает перегрузку и реагирует на это тахикардией.
С такой ЭКГ нет противопоказаний для родоразрешения.
Была ли анемия во время беременности?
Здравствуйте! При беременности сердце работает интенсивнее, поскольку оно должно обеспечивать кровью не только организм матери, но и плода. Это может привести к увеличению частоты сердечных сокращений, особенно в третьем триместре. Если тахикардия вызвана нормальными изменениями в организме беременной женщины и не сопровождается другими симптомами (такими как одышка, боль в груди, головокружение), то она обычно не представляет серьезной угрозы для родов.
Однако в таких ситуациях обычно рекомендуется исключить дефициты причину возникновения тахикардии (общий анализ крови, ферритин, ттг, т4 св, калий, магний)