Капельницы или таблетки?
Мне 62 года. Недавно появилось жжение, покалывание и онемение правой руки. Иногда бывают головокружения. АД у меня всегда нормальное. Возможно, есть наследственность в плане цепеброваскулярной болезни: у моей мамы 89 лет сосудистая деменция в течение последних 7 лет, но она давний гипертоник. Я на днях обратилась в частный медцентр к неврологу. Врач назначил мне МРТ ШОП и головы (будет завтра). Затем встречусь с врачом. У меня есть сомнения: не обратиться ли к другому неврологу? Невролог рекомендует капельницы и уколы (см.приложение), а также электростимуляцию и лазерную терапию. Всё это вместе очень дорого. К тому же, дело даже не в цене, просто я опасаюсь капельниц как таковых. Как я слышала, капельницы могут вполне заменятся таблетками. Я бы согласилась на фармакапунктуру руки, но необходимы ли капельницы от головокружения? Их мне рекомендует врач в количестве 5-7. Электростимуляция и лазерная терапия меня не пугают, я бы на них согласилась, но не знаю, считаются ли они действенными. Прошу совета. Неужели нет лекарственной терапии в таблетках? Подозреваю, что медцентром в моём случае руководят корыстные соображения. Думаю вот после МРТ и анализов пойти с результатами к другому неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Введение препарата в вену или через рот имеет один и тот же эффект; на 2 -3 день концентрация препарата выравнивается. Поетому к концк курса лечения результат один и тот же.
Есть показания к тому или иному способы введения. Предпочтителесн в/в способ : в реанимации, при нарушение переваривания или всасывания заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
К тому же большинство курсов лекарственных препаратов рассчитаны на 1 месяц, что невозможно осуществлять в/в. К томуже вена приходит в негодность при постоянной травматизации.
При заболевания нервных волокон и сплетений основной акцент дается на нелекарственные методы елчения: остеопатия, массаж, физиотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если «жжение, покалывание и онемение правой руки» идет от шейного отдела полностью через всю верхнюю конечность к пальцам, то действительно показана диагностика-мрт шейного отдела, если жжение и покалывание и онемение в руке от локтя или луче-запястного сустава, то обычно исключается туннельный синдром (когда нерв сдавливается на уровне сустава) и проводится тогда стимуляционная энмг верхней конечности.
Большинство назначенной терапии не имеет доказательной базы и соответственно имеет сомнительную эффективность (проверять лекарства можно самостоятельно по сайту в интернете-MEDIQ).
Физиопроцедуры также не имеют хорошей доказательной базы, перед проведением фармакопунктуры рекомендуется сначала пройти мрт, блокады обычно проводятся при компрессии нервных корешков в эпидуральное пространство, их выполняют профессионально нейрохирурги, то есть назначенная фармакопунктура может быть эффективна при корешковой компрессии, но недостаточно.
Многие препараты если есть конечно желание их принимать можно заменить на таблетированные, от головокружения эффективен бетагистин или арлеверт.
В целом, согласна с вами нужен очный осмотр грамотного невролога и возможно терапия будет пересмотрена в значительной степени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из представленных назначений можно сказать , что от головокружений возможно применение препаратов в таблетированной форме, не обязательно ставить капельницу.
По поводу Берлитиона ( тиоктовая кислота)- нейрометаболический препарат, назначается обычно при нарушениях проводимости, нарушении чувствительности, эффективно его применение обычно считается, если начинать с в/в капельниц в течение 10-14 дней, затем прием этого препарата в таблетированной форме в течение 2-3 месяцев.
Применение физиотерапевтических методов также возможно эффективно при заболеваниях периферической нервной системы, но обычно его лучше выполнять после того, как есть результаты МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Что касается физиотерапии и остеопатии также достаточной доказанной эффективности нет.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.