Описание эхо

Здравствуйте, каждый год делаю эхо сердца, аневризма мпп, сейчас написали новые значения в заключении, пульмональная регургитация 1ст, тк регургитация 1ст, серьезно ли это ?

Гастрит
40 лет
9 Февраля ·Просмотров: 56·Ольга, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые (1 степени - это вариант нормы).
Есть пролапс митрального клапана - это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца.
Аневризма МПП не опасна, не требует лечения.
В целом, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Аневризма межпредсердной перегородки (МПП) являемся врожденной особенностью , не влияет работа сердца
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Есть какие то жалобы?

Жалобы только на учащенный пульс, я очень эмоциональный человек, если успокаиваюсь, то пульс 80 практически всегда , то есть если год назад эти слова не были описаны в протоколе, это не значит , что за год все появилось и сердцу хуже?

Нет, совсем не значит , их иногда могут даже не указывать так как не является отклонением

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Аневризма также не представляет опасности, тем более через неё нет сброса крови.
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры в рамках норм , пролапс митрального клапана с минимальной регкргирацией, аневризма мпп-малые аномалии развития , на гемодинамику не влияют , контроль узи раз в год ; недостаточности на клапанах физиологичны ( это норма ) , легочной гипертонии не отмечено ; Все хорошо

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапанный аппарат адекватно функционирует. Наличие регургитации на клапанах 1 ст является физиологичной, то есть относится к варианту нормы. Аневризма МПП так же не относится к патологии и никак не сказывается на работе сердца.
Таким образом, по результатам ЭхоКГ представлен вариант нормы

Здравствуйте!

По результатам эхо кг - сократимость хорошая, гипертрофий, расширения полостей - нет

Аневризма мпп без признаков сброса - требует наблюдения

Регургитации 1 степени , как и пролапс мк 1 степени - не опасны, физиологичны
Вероятно, они были и раньше, возможно делал другой врач/на другом аппарате и не описывал их в заключении